Слушать
Слушать

Экс-беркутовец Шаповалов: Я видел, как мои сослуживцы стреляли в сторону евромайдановцев

07.10.2016
viktor_shapovalov

Бывший работник спецподразделения МВД "Беркут" Виктор Шаповалов в Подольском районном суде Киева 3 октября 2016 года дал важные показания о событиях Майдана.

Показания бывшего работника "Беркута" Виктора Шаповалова о расстреле активистов на Евромайдане, которые он дал во время заседания Подольского районного суда Киева 3 октября 2016 года, решил опубликовать "5 канал".

Так, по словам экс-беркутовца, вечером возле Октябрьского дворца специальные машины привозили патроны.

"Я сам патроны не видел, но личный состав, который получал, они между собой разговаривали и говорили, что патроны были разные", - подчеркнул бывший работник спецподразделения МВД.

По словам Шаповалова, он четко понимал, что выдавались патроны со свинцовой картечью. Вместе с тем он уверил, что как командир подразделения не давал своим подчиненным указания касательно использования патронов.
Также он отметил, что не имеет информации о том, составлялись ли документы по выдаче патронов со свинцовой картечью.

"Я такого факта не знаю. По состоянию на 18-е число помповые ружья были примерно у 12-15 человек", - подытожил  Шаповалов и добавил, что видел, как сотрудники его подразделения производили выстрелы в сторону митингующих из указанных помповых ружей.

Как сообщал NewsOne ранее, бывший сотрудник "Беркута" Виктор Шаповалов частично признал свою вину, попросил прощения и назвал фамилии своих экс-коллег, которые получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновых пуль во время Майдана.