Слушать
Слушать

Суд по Майдану: Экс-беркутовец признал свою вину и назвал фамилии бывших коллег

04.10.2016
berkut_08809

Бывший сотрудник "Беркута" Виктор Шаповалов частично признал свою вину, попросил прощения и назвал фамилии своих экс-коллег, которые получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновых пуль во время Майдана.

Об этом информирует "5 канал".

Это признание беркутовец харьковского подразделения сделал в суде, спустя 1,5 года за решеткой. По его словам, он очень сожалеет о произошедшем.

Также Шаповалов рассказал о подробностях работы "Беркута" во время Революции Достоинства.

"Хочу отметить, что помповые ружья выдавались личному составу: Бондаренко Сергей, Рак, Мищенко, Войтенко, Билов. Это личный состав, который был с помповыми ружьями. Еще Бацких, Билецкий, Кобец, Мацюра, Павленко, Робко, Шевченко. Личным составом с "Фортами" руководил Лукаш. "Форты вперед!" - это он", - проинформировал бывший спецназовец.

Также Шаповалов рассказал, что видел, как беркутовцы в Крепостном переулке били палками людей, однако ничего не сделал. Не отреагировал он и тогда, когда спецназовцы стреляли по активистам.

Вместе с тем Шаповалов подробно рассказал, как спецназовцы из разных областей отличали друг друга на Майдане в феврале 2014 года. По его словам, на шлемы сзади клеили разноцветные наклейки.

В свою очередь адвокаты отметили, что предоставленная Шаповаловым информация даст возможность различить других причастных к ранениям и убийствам евромайдановцев.

"Это важно, потому что кроме других знаков различия, фактически идентифицировать беркутовцев рядовых невозможно, поскольку они были в масках, забрала от шлемов закрывали лица. Их лица очень трудно идентифицировать", - пояснил адвокат потерпевших Александр Мусиенко.

По словам прокурора Александра Ковальчука, Шаповалов обвиняется в превышении своих служебных полномочий как командира подразделения.

"Именно работниками харьковского "Беркута", как мы считаем, были причинены телесные повреждения 110 лицам различной степени тяжести", - подчеркнул Ковальчук.

Прокурор утверждает, что показания Шаповалова очень важны.

"Фактически, он свидетельствует против других спецназовцев, что может помочь в доказательстве их вины. Речь идет, в частности, и о командире харьковской роты "Беркута" Владиславе Лукаше, которого также обвиняют в превышении служебных полномочий", - подытожил он.

Отметим, что уже во вторник, 18 октября, состоится следующее заседание в Подольском районном суде Киева, где потерпевшие будут давать показания.

Как сообщал NewsOne, ранее глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что в деле о расстрелах протестующих в центре Киева в ходе Революции Достоинства в начале 2014 года найдены новые улики - фрагменты оружия, из которых осуществлялись расстрелы.

Напомним, Святошинский районный суд закончил изучение баллистических экспертиз по делу пятерых экс-сотрудников спецподразделения "Беркут" о расстреле 48 участников Майдана.

Экспертиза пуль и их фрагментов, изъятых из тел погибших и раненых участников протестов на Майдане, подтверждает причастность обвиняемых беркутовцев к преступлению.