Слушать
Слушать

Дубилет: Со счетов ПриватБанка ежедневно снимают 2 млрд грн

19.12.2016

Основатели ПриватБанка неоднократно подчеркивали, что основным приоритетом для них является безусловное выполнение банком всех обязательств перед клиентами.

Об этом заявил председатель правления АКБ "ПриватБанк" Александр Дубилет в ходе совместного брифинга с первым заместителем главы Национального банка Украины Яковом Смолием, который транслировал NewsOne.

"В течение последних сложных трех лет, начиная с событий на Майдане, для нас приоритетом являлась прежде всего платежная дисциплина. Даже в самые тяжелые времена мы не задержали ни одного платежа", - сказал председатель правления ПриватБанка.

Также он рассказал, каким образом проходила подготовка к моменту перехода банка в руки Минфина.

"Мы выполнили абсолютно все платежные инструкции наших клиентов. Нет ни одной платежной инструкции, которая не была выполнена. У нас есть деньги на корреспондентских счетах, как долларовых, так и евровых",  - отметил Дубилет.

По его словам, последнюю неделю было большое давление на ликвидность ПриватБанка и "именно поэтому были приняты определенные решения" - о национализации банка.

"Мы выполнили все платежи, зарядили все банкоматы, банкоматы продолжают работать. Мы продолжаем работать, заряжаем банкоматы. У нас рекорды идут - снятие ежедневное 2 млрд грн. Такого не было даже в период военных действий", - подчеркнул Дубилет.

Кроме того, он называет преувеличением информацию НБУ о 97-процентной доле инсайдерских кредитов в портфеле корпоративных кредитов.

"(Эта информация, - ред.) не выдерживает не только судебного разбирательства, даже логического не выдерживает", - отметил он.

В свою очередь Смолий еще раз повторил, что доля кредитов связанным лицам в ПриватБанке превышает 90%.

Как сообщал NewsOne, народный депутат Украины, глава политсовета партии "За життя" Евгений Мураев заявил, что национализация ПриватБанка может привести к сокращению социальных программ.

Loading...