Слушать
Слушать

"Лавочка закрылась сама собой": что пишут политики о национализации ПриватБанка

19.12.2016

Решение Кабмина совместно с СНБО национализировать один из крупнейших негосударственных банков "ПриватБанк" затронула умы украинских политиков. NewsONE собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

Президент Петр Порошенко рассказал о ситуации с банком: "Считаю своей прямой обязанностью разъяснить суть тех шагов, которые вчера и сегодня осуществлены по "ПриватБанку". Несмотря на то что речь идет о частном банковском учреждении, эти решения не являются чьим-то частным делом. Они непосредственно касаются примерно половины взрослого населения Украины - физических лиц, являющихся его клиентами. Равно как и более пятидесяти процентов всех юридических лиц, зарегистрированных в Украине. Косвенно от состояния дел в этом банке зависит вся финансово-экономическая ситуация в стране - настолько он большой, или, как говорят специалисты, системный".

"Поэтому его нельзя поместить в прокрустово ложе стандартных технологий оздоровления банков. Именно поэтому мы прибегаем к беспрецедентному решению - его переходу в cтопроцентную государственную собственность. Государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам ПриватБанка неприкосновенность и целостность их денег. Для усиления защиты вкладчиков ПриватБанка в качестве безотлагательного я подал в Верховную Раду законопроект, который предоставляет дополнительные гарантии вкладов граждан в этом учреждении. Они будут такие же, как для Ощадбанка - как для банка, полностью принадлежащего государству", - резюмирует президент.

Экс-министр обороны Анатолий Гриценко скептически отнесся к выступлению Порошенко: "Президент прокомментировал. Вас убедил? Твердым голосом и правильными словами. Но три позиции не прозвучали.

1) Это же не был природный катаклизм, дырку в +148000000000 образовали и на ней нажились конкретные люди, все они живы-здоровы, но - фамилий Порошенко не назвал, почему? "Договорились"?

2) За сделку такого масштаба организаторы и участники должны понести имущественную и уголовную ответственность - об этом Порошенко не сказал ни слова, таки "договорились"?

3) Теперь государство, на самом деле мы с вами, налогоплательщики, из своих карманов будем покрывать 148000000000 злоупотреблений и преступлений владельцев банка и государственных должностных лиц - об этом Порошенко тоже людям не сказал.

Поэтому решение, действительно назревшее, получилось половинчатым, незавершенным. А если и "завершенным" - это наверное из-за их, двух олигархов, "понятийные" непубличные "договоренности". Некоторые в сети уже высказали предположение: отныне "1 + 1" = "5". Узнаем, не скроешь", - пишет Гриценко.

Соратник Коломойского Геннадий Корбан также решил испытать себя в банковской сфере: "Вот сижу и подумываю открыть банк в Украине. И название придумал подходящее - КорБанк. И слоган уже есть: "Доверь свою банку КорБанку". А через время пусть меня национализируют".

Конспирологической теорией поделился нардеп Серегей Лещенко: "Я вот лично думаю, что национализация ПриватБанка - это последствие победы Трампа в США. Объясню, почему. Потому что приход Трампа значит, что больше никто не будет давать денег Украине за красивые обещания и слезы клептократа об "идеалах Майдана". И не будет больше Байдена, который бы неделями звонил Порошенко, уговаривая уволить Шокина или ввести электронные декларации. Начиная с января, все будет очень прагматично. И программа МВФ продолжится только взамен на неукоснительное выполнение их требований. Где главным пунктом уже полгода стояла национализация ПриватБанка. В итоге, Коломойский бы мог еще пошалить, вытягивая деньги с рынка на свои компании, но лавочка закрылась сама собой. А значит, для него пришло время избавиться от головной боли. И, как всегда, он решил свою проблему за государственный счет. А в США мог бы сесть, как некоторые с Уолл-Стрит. Поэтому не горюйте о ПриватБанке - горюйте о пострадавших вкладчиках десятков других банков, у владельцев которых не было 1+1 для шантажа слабого коррумпированного руководства страны".

Народного депутата Владимира Арьева Facebook-эксперты по всем поросам не на шутку разозлили: "Украинский фейсбук и чудеса последовательности:

  • Олигархи приватизируют государственную собственность! "Зрада", позор, воруют.
  • Государство национализирует собственность олигарха! "Зрада", позор, воруют.

Это уже хронически. А когда все перестанут быть экспертами по всему и каждый займется тем, что лучше умеет, тогда может что-то и изменится".

Народный депутат Мустафа Найем решил задать вопросы, на которые ответ так и не был получен: "За скобками все еще осталось много вопросов, на которые нужно искать ответы.

  • Как и за что договорились с человеком, который принципиально никогда ничего просто так не продавал?
  • Что будет с его долгами перед государством, в частности перед Укрнафтой?
  • Откуда взялась и куда делась нехватка капитала в более 140 млрд грн?
  • И самое главное - понесет ли кто-нибудь ответственность за возникшую дыру, учитывая, что 97% (!) кредитного портфеля банка были связаны с акционерами банка?

Тем не менее, как бы то ни было, теперь он уже государственный. И мы все заинтересованы в том, чтобы он оставался стабильным и успешным. Надо признать - с коммуникацией стало лучше. Искренне желаю всей новой команде удачи и сил. И еще больше - чтобы инновационные идеи, внедрявшиеся в систему обслуживания ПриватБанка оказались сильнее государственной бюрократии".

Напомним, в воскресенье, 18 декабря, Кабинет министров Украины и СНБО приняли решение перевести ПриватБанк в госсобственность.

Как сообщал NewsOne, глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Нацбанк отнес ПриватБанк к категории неплатежеспособных, и обратился к правительству с просьбой передать этот системно-важный банк в государственную собственность.

Loading...