Слушать
Слушать

ДНК неизвестных живых организмов обнаружены во время исследования Антарктиды

08.09.2017

Ученые Австралийского национального университета обнаружили в теплых пещерах Антарктиды ДНК животных и растений.   Об этом сообщает Polar Biology.

Исследовательские работы проводились на самом южном острове планеты - острове Росса. На острове расположился действующий вулкан Эребус, который с помощью паровых выделений поспособствовал появлению обширных пещерных систем.

Ведущий автор работы Керидвен Фрейзер сообщил, что при анализе образцов почвы ученые обнаружили наличие следов ДНК водорослей, мхов и беспозвоночных. Их следы найдены как на подледных, так и на открытых участках.

"Внутри пещер бывает действительно тепло – до 25 градусов по Цельсию. Вы можете носить футболку там, и вам будет довольно комфортно. Рядом с пещерными "ртами" много света, и часть его просачивается вглубь некоторых пещер, отчего верхний слой льда в них становится совсем тонким", – рассказывает Фрейзер.

В процессе исследования, учеными обнаружены ДНК, которые принадлежат ранее невиданным животным и растениям. Теперь, все внимание исследователей сосредоточено на изучении данных неизвестных образцов и поиске их носителей.

Ученых подбадривает тот факт, что ранее в пещерах находили разнообразные бактериальные и грибные сообщества. Так что, не исключено, что в пещерах могли развиться и более сложные формы жизни.

Исследователи отмечают, что на территории Антарктиды располагаются 15 действующих вулканов. Возможно, что они имеют по соседству подобную систему подледных пещер. Ученые считают, что между ними может быть связь.

Как сообщал NewsOne, обсерватория солнечной динамики SDO зафиксировала самую крупную за последние 12 лет вспышку. Вспышку зарегистрировали в 2673-области светила и присвоили бал Х9.3. Сообщается, что перед ней была более слабая вспышка в Х2.2 балла.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...