Слушать
Слушать

Демчишин объяснил, почему Киев не отключил свет оккупированному Донецку

29.04.2017

Территория Донецкой области способна самостоятельно обеспечить себя электроэнергией, а потому у них нет задолженности перед Киевом.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил экс-министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Он подчеркнул, что в этом и состоит существенная разница между оккупированными территориями Луганской и Донецкой областей.

"В Луганской области нет своей генерации энергии, вся энергия поставлялась извне. А в Донецкой области есть Зуевская станция, Старобешевская. Они себя обеспечивают энергией с помощью угля, который там добывают. Они не получали энергию с нашей территории, а если она туда и поступала, то в незначительных объемах", - рассказал экс-министр.

Более того, Демчишин уточнил, что в "ЛНР" получают электроэнергию из РФ еще с 2015 года.

"Еще в 2015 году мы провели переговоры с российской стороной и выключили пять линий, которые шли в неконтролируемую зону. На тот момент мы отключили подачу 500 мегаватт на неподконтрольную территорию. Поэтому Россия в течение длительного времени уже поставляет электроэнергию", - добавил он.

Как сообщал NewsOne, ранее Украина прекратила поставки электроэнергии на неподконтрольные территории отдельных районов Луганской области из-за долгов.

Подписывайся на NewsONE в Одноклассниках. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...