Слушать
Слушать

Данилюк отверг обвинения ГПУ в неуплате налогов и раскрыл источники доходов

31.07.2017

Министр финансов Александр Данилюк объяснил расхождения в доходах и расходах с 2010 по 2014 год своей работой в частном бизнесе в предыдущие годы и в связи с этим, отвергает обвинения в неуплате налогов. 

Об этом заявил сам Данилюк на своей странице в Facebook. 

Во времена, когда Данилюк возглавлял Координационный центр по внедрению экономических реформ при Администрации президента, доходы главы Минфина существенно повысились, что и вызвало подозрения в неуплате налогов. Однако, в своем комментарии чиновник утверждает, что все налоги с заработанных средств были им уплачены. 

Также Данилюк уточнил, что о подозрении Генпрокуратуры в свой адрес узнал в первый день своего отпуска, который начался в понедельник, 31 июля. Также чиновник не знал и о внеплановой проверке Государственной фискальной службой Украины и отдельно отметил, что никаких подозрений или официальных уведомлений от ГПУ и других органов не получал. 

"В нашей стране то на допрос по радио вызывают, то о подозрении в фейсбуке объявляют. Возможно, стоит сделать отдельный телеканал или группу в фейсбуке именно для этих целей?" – добавил Данилюк.

Министр, кроме того, отметил, что указанный в определении суда дом был куплен в 2010 году, во времена его работы в Лондоне, а автомобиль BMW X5 - в 2011 году. Данилюк также выразил надежду, что все события не имеют под собой политической мотивации и не являются местью за действия по перекрытию коррупционных схем, хищений из бюджета и пресечение неэффективного использования государственных средств. 

"Отпуск прерывать за этого инцидента не собираюсь. Работа в министерстве, когда каждый день сталкиваешься с колоссальным сопротивлением системы, истощает", - написал глава ведомства.

Напомним, в понедельник, 31 июля стало известно, что ГФС Украины назначил внеплановую документальную проверку Данилюка по вопросам соблюдения требований налогового и валютного законодательства за период с 1998 по 2016 годы. Такое решение вынес Печерский районный суд Киева 18 июля по ходатайству прокурора Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры. 

В суд, в свою очередь, обратилась депутат из коалиционной фракции партии "Народный фронт" Татьяна Черновол, которая ранее уже сообщила о подаче депутатского обращения Генпрокурору Украины Юрию Луценко.

По ее словам, глава Минфина, согласно имеющейся налоговой информации о доходах, получил в указанные годы 556,16 тысяч гривен. Однако, это не помешало ему приобрести жилой дом площадью 290 кв. метром и автомобиль BMW X5 и положить на счета "Укрсоцбанка" 519, 67 тысяч гривен.

Как сообщал NewsOne ранее, министру финансов Данилюку инкриминируют нарушение предусмотренное частью 21 статьи 212 "Уклонение от налогов" Уголовного кодекса Украины.

Loading...