Слушать
Слушать

Антироссийские санкции: официальный Берлин надеется, что США прислушаются к ЕС

31.07.2017

Официальный Берлин выразил озабоченность в том, что санкции США могут повлиять на немецкий бизнес, но надеется, что Вашингтон прислушается  к аргументам ЕС и не прибегнет к штрафам.

Об этом заявили представители министерств иностранных дел и экономики Германии, предает Укринформ.

"Решающим сейчас является то, как администрация поступит с этим законом, и то, как он будет применен на практике", - отметил представитель МИД Райнер Бреуль.

По его словам, Берлин надеется на обсуждение Вашингтоном этих вопросов с Европой.

Со своей стороны официальный представитель министерства экономики Беате Барон отметила, что правительство ФРГ "не приемлет и считает незаконными" экстратерриториальные санкции, которые вводит США, а именно те ограничительные меры, имеющие "третье действие" на немецкие и европейские фирмы, имеющие контакты и ведущие бизнес с Россией.

Барон напомнила, что министр экономики ФРГ Бригитте Циприс также осудила данный подход, назвав такие меры "противоречащими международному праву". В то же время она не исключила применения мер в ответ.

"Администрация США должна сначала применить меры таким образом, чтобы было "третье действие", и только после этого, если мы посчитаем это нарушением, с нашей точки зрения, международного права, мы решим, как ответить. Однако мы надеемся, что до этого дело не дойдет", - подчеркнула Барон.

По ее словам, сейчас ведутся консультации с американской администрацией. Европа рассчитывает на возможность донести до партнеров свою позицию о том, что все должно быть в соответствии нормами ВТО. Отмечено, что в этом вопросе ФРГ намерена тесно работать с Еврокомиссией.

Как сообщал NewsOne ранее, официальный Берлин предпримет все усилия, чтобы новые ограничительные меры в отношении Российской Федерации со стороны США не коснулись европейских компаний.

Ранее министр экономики Германии Бригитта Циприс завил, что американские санкции в отношении России угрожают немецким компаниям. 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...