Слушать
Слушать

Цыбулько: Вопрос безвиза не был главным для Украины в этом году

30.12.2016

Президент Российской Федерации Владимир Путин в следующем году может пойти на уступки в рамках Минского формата. Об этом в эфире телеканала NewsOne рассказал политолог Владимир Цыбулько.

По мнению эксперта, судьба Минского процесса полностью лежит в руках России, а не Украины.

"Поэтому этот вопрос (решения конфликта на Донбассе, - ред.) не к Украине. Однако учитывая последние заявления Путина, о его решении вывести часть войск из Сирии, может быть он пойдет и на уступки по Донбассу в рамках Минского формата", - заявил Цыбулько.

При этом он подчеркнул, что Путин своими заявлениями о готовности выхода из Сирии предлагает определенные авансы, однако на самом деле ничего не произойдет.

Относительно возможности скорейшего предоставления Украине безвиза, то, по словам эксперта, это точно произойдет в 2017 году.

"Сработали старые экономические контакты России, в частности, преградой для безвиза стала незавершенная процедура по Ассоциации Украины-ЕС, а именно сопротивление премьер-министра Нидерландов Марка Рютте. Однако это сопротивление сломали, и Ассоциации ратифицируют к концу февраля. А 1 апреля будут рассматривать в Брюсселе вопрос украинского безвиза. Однако вопрос безвиза не был главным в этом году. Самым главным к концу года были антироссийские санкции. Ведь если бы безвиз был таким важным вопросом, то много украинцев уже оформили бы биометрические паспорта, но пока что они есть только у 10 % населения", - пояснил политолог.

Как сообщал NewsOne, заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что предоставление безвизового режима затягивается из-за позиций отдельных стран ЕС, среди которых Франция.

Loading...