Слушать
Слушать

АП: Безвиз для Украины блокирует Франция

29.12.2016

Предоставление безвизового режима затягивается из-за позиций отдельных стран ЕС, среди которых Франция.

Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев, передает Обозреватель.

Этим странам, по его словам, сложно пересечь психологический рубеж относительно того, что одна из крупнейших стран ЕС будет иметь безвиз.

"Задержка произошла из-за позиции отдельных стран-членов, которым очень трудно пересечь психологический рубеж в части визовой либерализации с одной из крупнейших стран Европы. Сейчас я говорил бы только в Франции", - сказал Елисеев.

При этом он выразил надежду, что несмотря на "чувствительное восприятие этого факта", Франция не будет затягивать технические процедуры по предоставлению Украины безвизового режима до президентских выборов в апреле 2017 года. Елисеев подчеркнул, что следующий год должен стать и станет годом визовой либерализации.

Как сообщал NewsOne, депутаты Европарламента в четверг, 15 декабря, проголосовали за принятие нового механизма временного приостановления безвизового режима ЕС с третьими странами. Задержка в согласовании этого вопроса привела к отсрочке либерализации визового режима между Украиной и ЕС, а также Грузией и Евросоюзом. Вопрос предоставления Украине безвизового режима Европарламент должен рассмотреть 1 февраля 2017 года.

Loading...