Слушать
Слушать

Чиновник МОК погорел на спекуляциях олимпийскими билетами, как украинец 4 года назад

17.08.2016

В Рио арестовали высокопоставленного спортивного чиновника, которого подозревают в махинациях с билетами.

71-летнего Патрика Хикки, главу Европейских олимпийских комитетов, арестовали в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает MigNews.com.ua со ссылкой на Украинскую службу ВВС.

Высокопоставленного чиновника Международного олмипийского комитета подозревают "в незаконной передаче билетов перекупщику для продажи их по завышенным ценам", а попросту говоря, в спекуляции билетами на соревнования олимпийской программы. Любопытно, что полиция пришла к Хикки для разговора по душам, но чиновник пытался сбежать - пришлось производить арест.

Хикки - "отец" Европейских игр, которые прошли в 2015-м году в Баку (Азербайджан), а также один из главных критиков Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), который не раз высказывался в адрес этой организации в стиле "много на себя берут". Да-да, при обсуждении скандального доклада Ричарда Макларена, по мотивам которого треть российских спортсменов была недопущена к Олимпиаде-2016 в Рио.

Стоит напомнить, что Хикки не захотел учиться на ошибках своего незадачливого предшественника, украинца Владимира Геращенко. 4 года назад, перед Олимпийскими играми-2012 в Лондоне, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Украины попался на уловку журналиста ВВС. Под видом перекупщика, журналист встретился с Геращенко и записал скрытой камерой переговоры о продаже за наличные 100 билетов на олимпийские соревнования. Позднее этот сюжет пошел в эфир. Речь об аресте не шла, но с поста генсека НОК Украины Владимиру Геращенко пришлось уйти.

Напомним, что на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 16 августа Украина выиграла первую золотую медаль.