Слушать
Слушать

Бортник: Увольнение Балчуна - это результат подковерной борьбы за власть

18.08.2017

История экс-главы "Укрзализныци" Войцеха Балчуна - это история политического противстояния и подковерной борьбы в кулуарах власти.  Об этом заявил политолог Руслан Бортник в эфире программы "Субъективные итоги дня" на телеканале NewsOne. 

В первую очередь, по мнению политолога, в истории с Балчуном стоит задать ряд вопросов - кто же привел "польского рокера" в правительство, кто дал ему право руководить "Укрзализныцей" и почему сегодня этот человек не несет ответственности за свое решение? 

"Теперь, после отставки, на Балчуна можно списывать все растраты и потери в бюджете "Укрзализныци". Все потому, что экс-глава ПАО уехал в Польшу, поэтому с него, как говориться, и взятки гладки. Но вся эта ситуация показала суть борьбы между группой влияния премьер-министра и "Народного фронта" - заявил Бортник. 

Также политолог заявил, что Гройсман поддержал Балчуна в конфликте с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном, чтобы ослабить влияние "Народного фронта". На сегодня же, по словам политолога, ситуация такова, что "Укрзализныця" контролируется людьми, приближенными к президенту. 

"Такая борьба за власть происходит повсеместно. Ее жертвой стал глава фискальной службы и службы госимущества, министр аграрной политики. Сейчас шатается кресло под министром финансов и министром энергетики. Можно предположить, что к осени правительство переформатируется на 40% и мы увидим уже второй состав правительства Гройсмана, которое будет выборным" - добавил политолог.

Как сообщал NewsOne ранее, Бортник также поделился мнением, кому может быть выгоден скандал вокруг поставок двигателей из Украины в КНДР. 

Loading...