Слушать
Слушать

Политолог рассказал, кому может быть выгоден скандал с поставками двигателей в КНДР

18.08.2017

Обвинение Украины в поставках двигателей в Северную Корею - это демонстрация истинного отношения к стране. В США сегодня образ Украины сложился где-то между Чернобылем и Сомали.  Об этом заявил политолог Руслан Бортник в эфире программы "Субъективные итоги дня" на телеканале NewsOne. 

Бортник при этом отметил, что какие-либо поставки оружия и оснащения из Украины в Северную Корею маловероятны, но сам скандал выгоден прежде всего тем, что создал вокруг себя поле и почву для спекуляций. Так, президенту США Дональду Трампу это выгодно, чтобы косвенно обвинить демократов в том, что Северная Корея при администрации Обамы получила возможность развивать свою военную промышленность и ядерную программу. 

"Нужно понимать, что мы сегодня живем в эпоху постправды, когда важен не сам факт, а то, как о нем рассказали. Скандал вокруг поставок выгоден администрации президента США для того, чтобы усилить тезис о вмешательстве Украины в выборы президента США. Кроме того, это возможность показать "желтую карточку" демократам" - заявил Бортник. 

Также политолог отметил, что такие обвинения идут, в первую очередь, на руку оппозиции и внешним врагам Украины. В этом случае стоит, по мнению Бортника, вспомнить скандал с "Кольчугами" - когда в 2004 году Украину обвинили в поставках оружия в Ирак. Эти события страна пережила и доказала свою непричастность - "Кольчуги" в Ираке так и не нашли, но президент Украины Леонид Кучма попал в "изоляцию". Именно скандал с Ираком был одним из предпосылок Оранжевой революции. С помощью же скандала с Северной Кореей, оппозиция делает украинскую власть "токсичной".

"Чтобы разобраться в ситуации вокруг поставок двигателей в КНДР, необходимо пригласить международную комиссию на "Южмаш", которая бы провела ревизию. Но власть этого не делает, поскольку боится, что будет обнаружено еще что-то не менее скандальное" - добавил политолог. 

Подводя итог сказанному, Бортник добавил, что сдача ядерного оружия в обмен ни на что - это ключевое преступление против украинского государства, так как из-за этого страна потеряла свой суверенитет. 

Как сообщал NewsOne ранее, в Пентагоне пригрозили Северной Корее применить силу в случае попытки атаковать Америку и ее партнеров. 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...