Слушать
Слушать

Бортник объяснил, почему осенью депутаты начнут принимать непопулярные реформы

17.07.2017

На протяжении нынешнего года украинское правительство примет множество реформ, которые будут непопулярны среди населения.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил политолог Руслан Бортник.

"Безболезненно, возможно, и не удастся, а вот быстро, да (принять пенсионную и медицинскую реформы, - ред.). Это фактически последний предвыборный год. 2018 год - будет годом предвыборных кампаний президентской и парламентской. Поэтому все социально не популярные вещи будут делать именно в этом году. Им удастся принять, но не в том виде и форме, которые предлагаются сейчас. Пенсионная и медицинская реформы еще в значительной мере будут модифицированы", - сказал он.

Бортник уточнил, что на данный момент Международный валютный фонд не требует пенсионной, медицинской, аграрной реформ в том виде, в котором они есть сейчас. Сейчас требование одно - сокращение дефицита Пенсионного фонда или дотаций на медицину.

"МВФ очень разочарован сотрудничеством с Украиной. Страна постоянно подставляет и дискредитирует МВФ", - указал специалист.

По его словам, в вопросе принятия земельной реформы существует конфликт западных партнеров Украины. В частности, МВФ соглашается на отсрочку ее принятия, в то время как Всемирный банк настаивает на ее немедленном утверждении.

"Отсрочка очередного транша МВФ не будет иметь серозных последствий для Украины. Платежный дефицит на сегодняшний день не является большим. Ресурсы Национального банка сегодня являются достаточно весомыми. Существенных последствий не будет. Нашей нынешней власти не нужны реформы, а только их имитация, чтобы получить финансирование. Настоящие реформы приведут  к борьбе с коррупцией и смене политических элит", - отметил Бортник.

Как сообщал NewsOne ранее, Верховная Рада Украины приняла проект пенсионной реформы за основу.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...