Слушать
Слушать

Боевики "ДНР" отказали миссии ОБСЕ в посещении приграничных районов с РФ

09.08.2017

"ДНР" воспрепятствовала доступу наблюдателей об ОБСЕ на неподконтрольные территории Донбасса, расположенные поблизости от границы с Российской Федерацией.  Об этом сообщается в официальном отчете СММ ОБСЕ по состоянию на вечер, 7 августа. 

Боевики "ДНР" не пропустили миссию ОБСЕ в южные и восточные районы Новоазовска, который расположен вблизи границы с Российской Федерацией. В частности, на блокпосту, расположенном на автодороге Е-58, боевики не позволили проехать патрулю СММ ни на юг, в город Новоазовск, ни на восток - в направлении границы с Российской Федерацией. 

"По словам боевика, команде миссии не позволено проезжать до Новоазовска или подконтрольного "ДНР" поселка Седово. СММ проинформировала об этом СЦКК", - сказано в сообщении ОБСЕ. 

Кроме того, СММ отметила увеличение количества взрывов на неподконтрольной украинской власти территории "ДНР", если сравнивать с предыдущими сутками 7 августа, - 80 против 36. При этом, в Луганской области зафиксировано большое количество взрывов по сравнению с прошлыми сутками - 39 против 31, соответственно.

Однако, продолжая осуществлять мониторинг на участках разведения сил и средств, сотрудники СММ отметили уменьшение количества нарушений режима тишины со стороны боевиков. 

"Поздно вечером, 5 августа, камера СММ на участке разведения в районе Золотого зафиксировала одно нарушение режима прекращения огня, которое, по оцеке, произошло за пределами участка разведения сил", - сообщается в отчете. 

Доступ миссии, как и на этих участках, так и в других районах ОРДЛО оставался ограниченным. В СЦКК, в свою очередь, отметили, что не смогли помочь разминированию моста в Счастье, куда патруль СММ вновь не смог попасть. Наблюдатели посетили два приграничных района, которые также не контролируются правительством. 

Как сообщал NewsOne ранее, ОБСЕ попросило разминировать дорогу Светлодарск - Дебальцево. При этом, разминирование должно пройти как со стороны боевиков, так и со стороны украинских военных. 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...