Слушать
Слушать

В ОБСЕ просят украинских военных и боевиков разминировать дорогу "Светлодарск-Дебальцево"

09.08.2017

Беспилотник наблюдателей ОБСЕ во вторник, 8 августа, зафиксировал на автотрассе МО3 Светлодарск - Дебальцево в Донецкой области установленные противотанковые мины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы международной миссии в Facebook.

В ОБСЕ отметили, что через несколько часов после проведения мониторинга все неразорвавшиеся боеприпасы были извлечены и наблюдатели получили возможность беспрепятственно проехать по дороге.

По словам первого заместителя главы СММ ОБСЕ Александра Хуга, стороны вооруженного конфликта смогут очистить трассу Светлодарск - Дебальцево, если действительно этого захотят. В связи с этим он обратился к украинским военным и представителям незаконных вооруженных формирований с настоятельной просьбой провести разминирование территории и дать возможность беспрепятственного проезда по трассе.

"Сторонам пора выполнить давно взятые на себя обязательства и открыть автотрассу М03, а также другие дороги на Донбассе для гражданских лиц, ежедневно пересекающих линию соприкосновения", - сказал Хуг.

Также кроме разминировании территории он напомнил и о необходимости разведения и неиспользования тяжелого вооружения и запрете о продвижении вперед.      

Как сообщал NewsOne ранее, автомобили Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на Донбассе не пропустили через мост в Счастье в Луганской области.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...