Слушать
Слушать

Блокада Донбасса: Гонтарева заявила, что имеет план на "черный день"

24.02.2017

В случае продолжения торговой блокады Донбасса сократятся валютные поступления в Украину.

Такое мнение высказала в интервью Reuters глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

По ее словам, негативные последствия от блокады для платежного баланса страны могут достичь уровня в 2 млрд долл.

"С одной стороны, можем увидеть уменьшение поступлений валютной выручки от металлургов, а с другой - спрос на валюту, которая нужна для покупки угля", - пояснила Гонтарева.

Также она сообщила, что согласно расчетам НБУ, в 2016 году экспорт продукции металлургии за границу составил 8 млрд долл., или четвертую часть совокупного экспорта.

"Если останавливается металлургия, это означает, что нужно делать антикризисные меры", - подчеркнула глава НБУ.

Стоит отметить, что на прошлой неделе, по словам Гонтаревой, она обсуждала с ключевым кредитором страны - Международным валютным фондом, шаги на случай значительного обострения вооруженного конфликта на Донбассе.

"В нашем базовом сценарии макропрогноза эти события не заложены. Но у нас есть сценарий и на черный день. Мы понимаем, как реагировать в плане платежного баланса и банковского регулирования", - заверила глава Нацбанка, однако не стала раскрывать подробностей.

Как сообщал NewsOne, ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко высказал убеждение, что торговая блокада Донбасса - это элемент гибридной войны и является абсолютно политическим вопросом.

Напомним, в понедельник, 20 февраля, состоялась встреча премьер-министра Украины  Владимира Гройсмана и сторонников блокады Донбасса.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...