Слушать
Слушать

Березюк: Следующие два года в Украине под лозунгом реформ исчезнет судебная система как таковая (Выпуск от 02.06)

03.06.2016

В четверг, 2 июня, гостями программы "Большой эфир" со Светланой Орловской были народные депутаты от партии "Воля народа" Сергей Лабазюк и внефракционный ВО "Свобода" Олег Осуховский.

Также к обсуждению присоединились лидер "Самопомочи" Олег Березюк и Александр Черненко от БПП.

Политики комментировали ряд принятых во время голосования парламента законопроектов, в частности: о судебной реформе, снятие налогообложения пенсий. Также нардепы затронули вопросы снижения акциза на старые авто и подчеркнули необходимость принятия закона об импичменте президента.

Однако главной темой эфира стало обсуждение, принятых накануне Верховной Радой, изменений в Конституцию в части правосудия. Также в студии разбирались, кто и почему из народных избранников поддержал этот законопроект, а кто отказался отдать свой голос за него.

Напомним, во время голосования в зале парламента, в поддержку изменений в Конституцию в части правосудия свои голоса отдали 335 народных избранников. Стоит отметить, что за этот законопроект не голосовали: фракция "Самопомич", Радикальная партия, внефракционные от ВО "Свобода", и один депутат от "Оппозиционного блока".

По словам Березюка, его коллеги по фракции не голосовали за изменения из-за опасений приобретения президентом полного контроля над судьями.

"Дружеское голосования (за изменения в Конституцию - ред .) - это результат силы команды олигархов. Теперь судебная система полностью принадлежит олигархам. Следующие два года в Украине под лозунгом реформ исчезнет судебная система как такова", - считает нардеп.

В свою очередь Лабазюк тоже заявил, что принятие этого закона, является скорее демонстрацией силы команды президента, чем началом реформы.

Такого же мнения и Осуховский.

"Голосование в 335 голосов показало, что все же украинский парламент контролируют олигархи", - подчеркнул нардеп.

Поинтересовались, что по этому поводу думают и телезрители. Так, в интерактивном голосовании их спросили, что же такое это поддержание судебной реформы в 335 голосов. По мнению большинства (97%) - это демонстрация силы команды президента, тогда как только 3% респондентов считают, что это действительно старт серьезной реформы.

Как сообщал NewsOne ранее, в четверг, 2 июня, в ходе заседания Верховная Рада Украины проголосовала за проект изменений в Конституцию в части правосудия.