Слушать

Кодола о голосовании за судебную реформу: Это была часть предвыборной агитации (Выпуск от 02.06)

03.06.2016

В четверг, 2 июня, гостями программы "Большой эфир" со Светланой Орловской был внефракционный народный депутат от партии "Народный контроль" Дмитрий Добродомов. На связи был также народный депутат от фракции "Народный фронт" Александр Кодола.

Во второй части программы продолжилось обсуждение принятия Верховной Радой законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части правосудия. Так с народными избранниками были обсуждены вопросы, почему в части патентного суда все нормы были четко прописаны, а в антикоррупционном - нет. По словам некоторых политиков, сделать это просто не успели, так как решение было вынесено на голосование за очень короткое время.

По мнению Кодолы, с голосованием за изменения произошла революция в судебной системе. Стоит отметить, что по словам нардепа, голосование за судебную реформу являлось частью предвыборной агитации "Народного фронта".

В свою очередь Добродомов назвал ряд положительных пунктов принятого закона, которые будут способствовать честному судопроизводству. Так, теперь судьи, которые не прошли проверки, не отправятся на повторное обучение, а сразу будут уволены. Также законом было принято пункт об устойчивости и единстве судебной практики, который будет способствовать предотвращению случаев, когда по идентичным делам выносятся различные судебные приговоры.

Еще одной важной темой, которой коснулись при обсуждении гости студии, стал вопрос поиска возможностей уравновешивания прав на принятие решений в судебной системе, а также предотвращения узурпации президентом власти над судопроизводством. По мнению нардепов, чтобы этого не допустите необходимо как можно быстрее принимать соответствующие законы. Например, об импичменте президента и о создании временных следственных комиссий.

Как сообщал NewsOne ранее, в четверг, 2 июня, гостями первой части программы "Большой эфир" со Светланой Орловской были народные депутаты от партии "Воля народа" Сергей Лабазюк и внефракционный ВО "Свобода" Олег Осуховский. Также к обсуждению присоединились лидер "Самопомочи" Олег Березюк и Александр Черненко от БПП.

По словам Березюка, следующие два года в Украине под лозунгом реформ исчезнет судебная система как таковая.

 

Новости партнеров