Слушать
Слушать

"Батькивщина": провластные кандидаты применили "карусели" и админресурс на местных выборах

18.12.2016

В партии "Батькивщина" заявили о многочисленных фактах нарушения законодательства на выборах глав и советов объединенных территориальных общин, которые происходят сегодня, 18 декабря, в 143 ОТО.

Об этом сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

В 143 ОТО проходят выборы глав и депутатов местных советов. По наблюдениям кандидатов на должности председателей и в местные депутаты, а также народных депутатов от "Батькивщины", эти выборы проходят со значительными нарушениями закона, что существенно искажает результаты волеизъявления граждан в пользу кандидатов от провластных политических сил.

В частности, в Коропском районе Черниговской области зафиксированы факты подкупа избирателей. Здесь кандидаты от правящей политической силы вместе с деньгами выдавали избирателям инструкции, как правильно голосовать.

Эта же политическая сила в Носовском районе Черниговской области устроила "карусели". Так, на избирательном участке в с. Володькова Девица кандидаты от этой политсилы выдавали избирателям по 3500 гривен за "правильное" голосование.

В с. Новолатовка Широкинского района Днепропетровской области наблюдатели зафиксировали факт подкупа избирателей и вызвали полицейских. Но полицейские, вместо фиксации подкупа, начали создавать условия для уничтожения фактов преступления.

Также, по данным независимых наблюдателей, фальсификации и нарушения избирательного законодательства зафиксированы в Житомирской, Донецкой и других областях.

Так, в Донецкой области правящая политическая сила применила админресурс, оказывая давление на градообразующие предприятия. Здесь в день выборов на участках агитировали голосовать за "собственные рабочие места" и "свое предприятие", сотрудников которого заставили идти от провластной партии. Местные жители отметили, что именно так действовала "Партия регионов", от которой те же кандидаты баллотировались раньше.

Грязные технологии, административный ресурс и подкуп, которые используют провластные кандидаты, свидетельствуют о том, что за три года после революции Достоинства власть так и не научилась честным выборам, заявили в "Батькивщине". Состоялась замена имен и политических названий, но по сути нынешняя власть - такая же, как и та, что сбежала из Украины после революции.

"Батькивщина" фиксирует каждый факт правонарушения, чтобы завоевать правду, отстоять право на голос граждан Украины и наказать преступников, добавили в партии.

Как сообщал NewsOne, в воскресенье, 18 декабря, участки для голосований в 143 объединенных территориальных общинах открылись в 08:00, а закончилось голосование в 20:00.

Loading...