Слушать
Слушать

Арбитражный суд Москвы отказался арестовать турбины по иску Siemens

20.08.2017

Арбитражный суд Москвы оставил без удовлетворения иск компании Siemens об аресте и запрете монтажа четырех газотурбинных установок в оккупированном Крыму. При этом суд принял к производству иск компании к структурам "Ростеха". Предварительные слушания назначены на 18 сентября, сообщает РИА Новости.

В июле немецкая компания Siemens подала иск в арбитражный суд Москвы (Российская Федерация) против российской компании "Технопромэкспорт" (входит в российскую госкорпорацию "Ростех") и петербургского совместного предприятия "Сименс технологии газовых турбин".

Немецкая компания Siemens пыталась добиться ареста турбин, поставленных по договору от 16 октября 2015 года. В компании заявляли, что турбины были отправлены в оккупированный Крым вопреки санкциям.

В свою очередь Российские власти заявляют, что турбины оказались в Крыму на законных основаниях, поскольку они прошли серьезную переделку с применением российских технологий, в частности была увеличена их мощность.

Напомним, скандал вокруг немецкой фирмы разгорелся в начале июля, когда журналисты Reuters обнаружили турбины Siemens на аннексированном полуострове Крым, в Севастополе. Сообщается, что изначально турбины были построены для Тамани.

В ответ на претензии со стороны общественности, немецкий концерн обвинил Россию в несоблюдении условий договора и подал иск в Арбитражный суд Москвы. Позднее представители компании Siemens заявили о том, что в связи со скандалом, компания потеряла около 200 миллионов долларов.

Как сообщал NewsOne ранее, страны Евросоюза предварительно поддержали введение санкций против компании Siemens.

Как сообщал NewsOne, 4 августа Евросоюз принял решение ввести санкции в отношение партнеров Siemens в России, которые также распространятся на нескольких российских чиновников.

Под санкции попали заместитель главы минэнерго РФ Андрей Черезов, глава отдела министерства Евгений Грабчак и руководитель компании "Технопроэкспорт" Сергей Топор-Гилка. Также в число компаний, на которых распространяются ограничения, оказались две одноименные компании "Технопромэкспорт" и "Интеравтоматика" - партнеры Siemens в России.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...