Слушать
Слушать

Скандал с турбинами Siemens: Евросоюз ввел дополнительные санкции против России

04.08.2017

Евросоюз принял решение ввести санкции в отношение партнеров Siemens в России, которые распространятся на замминстра российского министерства энергетики Украины.  Об этом сообщается на сайте Совета Европейского союза. 

Андрей Черезов, заместитель главы минэнерго РФ, глава отдела министерства Евгений Грабчак и руководитель компании "Технопроэкспорт" Сергей Топор-Гилка также попали под санкции Евросоюза из-за поставки турбин немецкой фирмы Siemens в оккупированный Крым. 

Также в число компаний, на которых распространяются ограничения, оказались две одноименные компании "Технопромэкспорт" и "Интеравтоматика" - партнеры Siemens в России. 

Напомним, скандал вокруг немецкой фирмы разгорелся в начале июля, когда журналисты Reuters обнаружили турбины Siemens на аннексированном полуострове Крым, в Севастополе. Сообщается, что изначально турбины были построены для Тамани. 

В ответ на претензии со стороны общественности, немецкий концерн обвинил Россию в несоблюдении условий договора и подал иск в Арбитражный суд Москвы. При этом, Кремль настаивает, что в Крыму журналисты обнаружили "российское оборудование, собранное на российских комплектующих". 

Позднее представители компании Siemens заявили о том, что в связи со скандалом, компания потеряла около 200 миллионов долларов. 

Как сообщал NewsOne ранее, страны Евросоюза предварительно поддержали введение санкций против компании Siemens

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...