Слушать
Слушать

Активисты "Тарифного сопротивления" о квартплате: Это петля на нашу шею

20.10.2016

В четверг, 20 октября, в 11 городах Украины стартовала акция "Тарифное сопротивление", во время которой все несогласные с повышением тарифов на оплату коммунальных услуг могут прийти и высказать свое мнение.

Сколько пришло людей в этих городах, чтобы поддержать данную акцию, и что они думают, касательно новых тарифов, сообщают собственные корреспонденты телеканала NewsOne с места событий.

Так, по словам журналиста, в Киеве на акцию пришло достаточно много людей. Они заполняют анкеты и жалуются, что нечем платить за коммунальные услуги. Стоит отметить, что во время акции произошло небольшое недоразумение с представителями правоохранительных органов, которые запретили активистам установить палатку с необходимой литературой и листовками.

Тогда как в Мариуполе акция проходит мирно и без столкновений с полицией.

"Постоянно подходят люди, интересуются и подписывают манифест, который предложен на этой акции", - проинформировал корреспондент из Мариуполя.

"Я категорически против повышения тарифов. Мы пенсионеры. Это непосильно для нас. Я не могу оплатить свою квартиру. Я посчитала, на уплату коммунальных услуг уйдет целая пенсия", - пожаловалась одна из участниц акции.

"Это петля на нашу шею. Я посчитала, у меня пенсия 2300 грн, а зимой мне за все надо заплатить 3600 грн. Я не знаю, как буду жить и платить", - заявила еще одна активистка.

По словам людей, собравшихся на данную акцию, таких мероприятий нужно проводить как можно больше, и привели пример, что в Греции подобные собрания активисты устраивают каждую субботу.

В Днепре на площади Героев Майдана также собралось немало людей, которые поддерживают акцию "Тарифное сопротивление".

"Несмотря на то что сейчас в Днепре очень холодно, люди регулярно подходят", - проинформировал журналист.

По словам одной из участниц акции, в квартире очень холодно, температура поднимается лишь к 15 градусам.

«Приходится платить за холодные батареи. У меня зацветает квартира. Кто мне ее отремонтирует», - заявила пенсионерка.

Вместе с тем она отметила, что это очень необходимая акция, однако пожаловалась на плохую организацию. По ее словам, собралось бы намного больше людей, если бы была проведена достаточная работа по информированию о ней населения.

"Нужно рекламу вешать по городу, сообщать по местному телевидению. Конечно, люди бы пришли, ведь очень много недовольных", - убеждена активистка.

Как сообщал NewsOne, ранее организатор акции, нардеп, глава политсовета партии "За життя" Евгений Мураев заявил, что акция "Тарифное сопротивление" - это только начало.

Напомним, данная акция проходит на центральных площадях в Киеве, Одессе, Днепре, Запорожье, Житомире, Харькове, Хмельницком, Мариуполе, Сумах, Виннице и Львове.