Слушать
Слушать

В Кыргызстане потеряли оригинал конституции

20.10.2016
1403351698_konst_4

Депутаты парламента Кыргызстана во время обсуждения изменений в конституцию обнаружили, что в стране потерялся оригинал документа.

Об этом сообщают РИА Новости.

Депутаты от оппозиционной социалистической партии Кыргызстана "Ата-Мекен" запросили у органов государственной власти предоставить первый экземпляр конституции, однако выяснилось, что министерство юстиции и администрация президента располагают лишь копиями документа.

Из-за этого поправки в конституцию оказались на грани провала.

"Прежде чем вносить изменения, нужно найти оригинал, иначе непонятно, куда мы вносим поправки", - сказала бывший прокурор Кыргызстана, а ныне депутат местного парламента Аида Салянова.

Представители "Ата-Мекен" из-за инцидента потребовали создать следственную комиссию для поиска оригинала конституции.

В то же время, как сообщает Интерфакс.kz, киргизские власти не видят проблемы в отсутствии оригинального текста конституции.

"Поскольку конституция вступает в силу с момента опубликования, то тот текст, который издан в "Эркин-Тоо" (парламентская газета, - ред.), и считается основой, и именно эта редакция действует и по ней живет страна", - считает руководитель аппарата президента Кыргызстана Фарид Ниязов.

Отметим, действующая конституция Кыргызстана была принята в ходе референдума в 2010 году и все время подвергалась критике. Правозащитники говорили, что ее подменили и люди голосовали не за тот документ, который анонсировался.

Летом 2016 года представители власти решили внести изменения в основной закон страны, начались обсуждения по проведению нового референдума. В среду, 19 октября, когда и заметили отсутствие оригинала конституции, парламент все же принял решение провести референдум по внесению изменений в конституцию. Он пройдет 11 декабря 2016 года.

Как сообщал NewsOne, ранее на юге столицы Кыргызстана Бишкека произошел мощный взрыв.