Слушать
Слушать

Активисты рассказали, что они хотят сделать с Насировым

05.03.2017

В воскресенье вечером, 5 марта, количество активистов под зданием Соломенского суда в Киеве продолжает увеличиваться.

Под зданием уже собралось более 300 человек с требованием провести заседание суда и не дать возможности вывезти оттуда Насирова. Об этом сообщает корреспондент телеканала NewsOne с места событий.

Среди активистов под судом присутствуют народные депутаты Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Юрий Деревянко, экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили, а также представители партии "Национальный корпус" и бывшие бойцы "Азова".

Активисты заблокировали выходы из здания суда, чтобы воспрепятствовать вывозу отстраненного от должности главе ГФС Романа Насирова из помещения после окончания срока содержания его под стражей.

"То, что происходило сегодня в суде, говорит о том, что адвокаты Насирова пытаются затянуть следствие, для того, чтобы он имел возможность через 72 часа выйти на свободу. И суд подыграл им в этой ситуации, что возмутило массу людей, которые тут собрались. Я с одной стороны понимаю, что мы должны соблюдать нормы права, потому что на нас смотрит вся Европа. Но с другой стороны, сколько можно наблюдать на такое показательное издевательство над людьми", - заявил координатор объединения "Автомайдан-Киев" Дмитрий Карп.

"Кто нам на самом деле даст гарантии, что господин Насиров, ровно после 11:45 каким-то чудесным образом не исчезнет в каком-то непонятном направлении? Никто нам этого гарантировать не может. На самом деле, голова мог решить все эти проблемы с судьями для того, чтобы сегодня вопрос рассмотрение меры пресечения решился. Но судьи втихаря отказываются это делать, потому что тут вышла такая юридическая коллизия, что с одной стороны назначить ему залог никто не хочет, с другой стороны отправить его "под замок" тоже не могут". – рассказал активист.

"Но все это возмущает людей, которые видят, как некоторые сначала разворовывают государство, а потом, пользуясь иммунитетом, пытаются избежать наказания. Этот беспредел больше терпеть нельзя. Это все в суде можно было предусмотреть", - заявил журналистам Карп.

Как сообщал NewsOne, в воскресенье вечером истекает 72 часа с момента задержания отстраненного главы ГФС. Ранее стало известно, что адвокаты отстраненного от выполнения обязанностей главы ГФС дали отвод судье Александру Бобровнику, который рассматривает ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения их клиенту. В связи с тем, что в суде отсутствует дежурный судья, рассмотрение заявление об отводе судьи и определение меры пресечения Насирову перенесли на понедельник, 6 марта.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.

Loading...