Слушать
Слушать

Айвазовская: Отказавшись от Минского формата, Украина окажет Путину огромную услугу

12.01.2017

Дискуссии вокруг вопроса, исчерпал ли себя Минский формат переговоров, выглядят довольно инфантильно.

Об этом заявила представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская в эфире телеканала NewsOne.

По ее словам, на данный момент никто не предложил чего-то альтернативного, "не того, что не просто сменит площадку или город, в котором будут проходить переговоры, а то, что добавит Украине преимущества". Также Айвазовская отметила, на этой площадке или в этом формате должна будет согласиться работать Российская Федерация.

Айвазовская подчеркнула, что никто не предлагает новый формат, который будет перспективным, где Украина будет иметь большее преимущество, чем в Минском процессе или Нормандском формате.

"Очень интересно было бы знать, какой процесс или площадка могут привести к остановке вооруженного конфликта в интересах Украины либо какой формат или документ сегодня может действовать с целью углубления или пролонгации санкций", - заявила она.

Кроме того, Айвазовская напомнила, что санкции против Российской Федерации привязаны исключительно к выполнению ею условий Минских соглашений и ее участию в Минском процессе. Отказавшись от этого формата, Украина окажет "большую услугу Российской Федерации и индивидуально Владимиру Путину".

Как сообщал NewsOne, ранее Айвазовская сообщила, что разработка "дорожной карты" по имплементации Минских соглашений вряд ли завершится вовремя из-за расхождения позиций Украины и России. По ее словам, у каждой из сторон кардинально разное видение того, как должна выглядеть эта "дорожная карта".

Loading...