Слушать
Слушать

Высший совет правосудия отстранил судью хозсуда Емельянова

12.01.2017

В четверг, 12 января, Высший совет правосудия (ВСП) провел свое первое заседание, в ходе которого было решено отстранить от должности судью Высшего хозяйственного суда Украины Артура Емельянова на два месяца, в отношении которого ведется уголовное производство, передает Интерфакс-Украина.

Таким образом Высший совет правосудия удовлетворил представление заместителя генпрокурора, который ранее призывал временно отстранить Емельянова от должности судьи в связи с тем, что последние три месяца он находится в статусе подозреваемого.

Однако присутствующий на заседании Артур Емельянов обвинил ГПУ в неправомерности действий.

"У прокуратуры ко мне претензии в связи с работой на административной должности. Нет претензий к работе как судьи", - сказал он и подчеркнул, что считает неправомерным ходатайство об отстранении его от исполнения обязанностей судьи.

Как сообщал NewsOne ранее, во вторник, 3 января, президент Украины Петр Порошенко подписал закон №5180 "О Высшем совете правосудия". Данный документ был обнародован на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Законом предусматривает, что Высший совет правосудия принимает решения об увольнении судей с должности и дает согласие на задержание или арест судьи. Высший совет правосудия также обеспечивает осуществление дисциплинарным органом дисциплинарного производства в отношении судей. Документ также определяет весь порядок деятельности Высшего совета правосудия, его статус, полномочия и основы организации.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...