Слушать
Слушать

"А могли и наградить": соцсети о решении суда оштрафовать на 320 гривен российских ФСБшников

06.07.2017

Суд приговорил двух задержанных в Херсонской области сотрудников ФСБ РФ к 15 суткам административного ареста и штрафов по 320 грн. В социальных сетях это событие бурно обсуждается: блогеры считают, что даже после аннексии Крыма российские военные и спецслужбы формально не враги Украине из-за того, что страна так и не объявила войну. NewsOne собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

"Пойманных при переходе из оккупированного Крыма работников ФСБ России Владимира Кузнецова и Аскара Кулуба отпустят после того, как они отбудут 15 суток ареста и оплатят 320 грн штрафа. Российские оккупанты, которые пролезли на неоккупированную территорию, получили админки за незаконное пересечение границы! А, точно, это не украинские добровольцы, которые годами сидят в наших тюрьмах за невежливое обращение с "сепарами". И точно не украинские политические заключенные, которые осмелились выступить против украинской власти", - комментирует глава гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислав Краснов.

"С начала войны я неоднократно касался вопроса, что без четкой фиксации военного положения, мы окажемся в ситуации постоянной юридической шизофрении. Тогда это вызвало оживленные дискуссии, в которые я возвращаться не хочу. Все уже переварено по 20 раз. Но факт остается фактом. Когда война не зафиксирована нигде, и формально у нас "мир" с Россией, ситуации, когда ФСБшников имеют просто отпустить - это норма. Очевидно, что в условиях войны сотрудник вражеской спецслужбы, незаконной перешел границу, не может быть никем иным, кроме как шпионом или диверсантом. В то же время, в "мирных" условиях он - обычный нарушитель режима, что означает административную ответственность, не больше. Претензии при таких условиях выдвигать в суд, который просто делает по закону? Подобной шизофрении у нас много. Кто-то может объяснить, почему в оккупированный Крым можно поставлять одни товары, и нельзя - другие? Почему в Россию можно ехать поездом, но нельзя - самолетом? Где логика в этом? Мы наградили такой огород юридических коллизий, которые уже даже и невозможно исправить. Страшная "индейская хитрость" - не называть войну войной, еще долго будет бить по Украине", - отмечает политолог Петр Олещук.

"Как можно выпускать нарушителей, если в Крыму совершенно нагло и без всяких оснований захвачены в заложники многие украинцы? Если Олег Сенцов и Евгений Панов из застенок ФСБ сообщают о чудовищных пытках, с помощью которых сослуживцы Кузнецова и Кулуба выбивают показания из наших сограждан по надуманным фейковым обвинениям? Панова вывезли в украинский Крым, но объявили это незаконным пересечением границы. Савченко в Москве судили по обвинению в незаконном пересечении границы, хотели дать большой срок. А мы почему такую беззубость проявляем? Украинского журналиста Сущенко просто без всяких причин арестовали в Москве и обвинили в шпионаже сотрудники ФСБ! Нагло и цинично сфабриковали дело! Хочу напомнить, что прежде чем осуществить вторжение в Украину полковник ФСБ Гиркин безоружным приезжал даже в Киев за месяц до начала агрессии, проводил разведку, изучал ситуацию, по его собственным словам. ФСБ - одна из основных структур, которая ведет войну против Украины, и причастна к террористическим актам на территории Украины. ФСБ следует признать террористической организацией - отпускать ее сотрудников, незаконно десантировавшихся в Украине, недопустимо", - отмечает журналист Юрий Бутусов.

"320 гривен штрафа и 15 суток ареста для двух пойманных ФСБшников. И все, потом свободны как ветер. Домой едут, к мамке. Это в то время, как десятки украинцев по российским тюрьмам сидят. Каланчацкий районный суд Херсонской области и судья О.В.Ковальчук, вы что там, совсем страх потеряли? Или это прокуроры так дело подготовили?", - пишет блогер Антон Ходза.

Как сообщал NewsOne ранее, в Херсонской области в ночь на 30 июня пограничники задержали двух военнослужащих пограничной службы ФСБ РФ. По их словам, на территории Украины они оказались из-за "сбоя ориентиров".

В свою очередь Пограничная служба ФСБ Российской Федерации направила украинской стороне обращение с просьбой предоставить информацию о двух российских военнослужащих, которых задержали на территории Украины.

Андрей Пындык

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...