Савченко прокомментировала вопрос о праздновании 9 мая

Народный депутат Надежда Савченко считает, что каждый имеет право благодарить своих героев. 

Такое мнение она выразила в программе "Большое интервью" со Светланой Орловской в четверг, 9 июня.

"Празднование Дня победы 9 мая - это крикливый вопрос. Это исторический факт, он имел место. Я считаю, что есть еще живые ветераны, есть люди, которые проливали кровь. Не ищите в войне виновных и невиновынх. Люди идут за идею и каждый имеет право благодарить своих героев. Для кого-то герои - это армия УПА, для кого-то - армия советская. Каждый видел свои ужасы войны. Каждый знает, кого благодарить и кого любить", - считает Савченко.

По ее мнению, такие вопросы не нужно поднимать на политическом уровне и лить в СМИ по этому поводу грязь.

"Давайте отдадим дань уважения тем, кто умер, ведь они умирали, веря во что-то. Все же мы прожили без войны 75 лет. Давайте поблагодарим и постараемся не грызться за это. Каждый имеет право праздновать тот день, который он хочет", - подчеркнула нардеп.

Вместе с тем она отметила, что не нужно праздновать День победы так, как когда-то это делалось в Советском Союзе - с парадами.

"Мы же не празднуем и не можем вспомнить, сколько в курганах погибло казаков, скифов. А ведь все наша история. То есть мы помним только какой-то короткий последний период, и не надо из-за него ссориться", - подытожила Савченко.