"Комитет свободы" с Виталием Диким (15.09)

Размещено: 16.09.2019
"Комитет свободы" с Виталием Диким (15.09) Комитет свободы. Фото: newsone.ua

В студии программы "Комитет свободы" с Виталием Диким обсудили давление на свободу слова в Украине. 

Глава Комитета по вопросам свободы слова и народный депутат Украины от фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь" Нестор Шуфрич заявил, что попытка лишить телеканал NEWSONE была при прошлом созыве Верховной Рады.

"Да, к сожалению, была такая инициатива, она погибла еще в том созыве парламента. Была попытка обойти эту норму и пойти по принципу наоборот: мы вас лишаем лицензии, а вы идите в суд защищайте свои права. К счастью, это реализовано не было. Я считаю, что это реальный успех в принципах защиты свободы слова. Они (Нацсовет - Ред.) и так себя считают наделенными законом правом давать оценку таким суждениям, которые может оценить только суд", - подчеркнул нардеп.  

Журналистка и телеведущая Надежда Сасс заявила, что в войне с телеканалами "112", NEWSONE и "ZIK" кроется идеологический аспект.

"Стоит обратить внимание на то, что войну с каналами "112", NEWSONE и "ZIK" начал Порошенко. Почему он был инициатором этого, все-таки здесь кроется идеологический момент, потому что Порошенко ассоциировал себя с воинственной риторикой и на эти телеканалы были приглашены гости, от которых слышалась совсем другая риторика, другие призывы", - рассказала журналистка.  

Также Сасс назвала причины, почему Офис президента давит на телеканалы "112", NEWSONE и "ZIK".

"Потому что отчасти электоральная ниша партии "Слуга народа" - зритель NEWSONE, "112" и "ZIK"...  И, возможно, показывают ту инсайдерскую информацию или уникальный контент, которые по другому смотрят на реальность, которые у некоторых людей вызывает раздражение и злость. И когда власть не имеет рычагов влияния, и не могут всех к стенке поставить и сказать: ты это не ставишь в эфир, а вот этого ты не зовешь, а это черный список гостей, которых мы не приемлем видеть на телеэкранах, тогда, естественно, они чувствуют себя слабыми и понимаю, что рано или поздно и их электоральные рейтинги будут падать только потому, что люди будут знать правду, а эти телеканалы о правде говорят", - отметила телеведущая.

Специальный корреспондент интернет-издания "Страна.UA" Олеся Медведева заявила, что согласно их источников, Андрей Богдан заинтересован лишить лицензии телеканал NEWSONE.

"В том, чтобы лишить лицензии телеканал NEWSONE заинтересован господин Богдан... Чем он мотивирован, чем он регулируется в своей деятельности, конечно, пока вопрос. Но как мы знаем в "Слуге народа" людей преданных Зеленскому процентов 20-30, а остальные — группы влияния. Прозападная группа, она самая большая - 50%, они занимаются реформами… Есть группа Коломойского-Авакова, вот им то и интересно подчищать это все. И третья группа — друзья Зеленского, "Квартал-95", которые находятся на разных позициях", - резюмировала Медведева. 


Гости студии "Комитет свободы" с Виталием Диким: Нестор Шуфрич, народный депутат Украины, фракция "Оппозиционная платформа — За жизнь", глава Комитета по вопросам свободы слова, Надежда Сасс, журналистка, телеведущая, Олеся Медведева, специальный корреспондент интернет-издания "Страна.UA", Валерий Макеев, секретарь национального союза журналистов.