Прямой эфир

Особенности диагностики и лечения аденомы простаты

Диагностика и лечение аденомы простаты

Увеличение простаты из-за аномального разрастания ее тканей называется аденомой простаты. У этого заболевания есть и другое название - гиперплазия предстательной железы доброкачественного характера. Узнать, какая на лечение аденомы цена можно на приеме у специалиста-уролога. Посещать его рекомендуется ежегодно для профилактики, даже если никаких симптомов болезни нет. Это важно, потому что многие болезни, и аденома простаты в том числе, на начальных стадиях развиваются без особых симптомов, а на более поздних стадиях ее лечение проходит дольше и тяжелее.

Признаки гиперплазии предстательной железы

Чаще всего о наличии такой проблемы свидетельствуют следующие симптомы:

  • увеличение или уменьшение частоты мочеиспускания;
  • чувство неполного опорожнения мочевого;
  • наличие позывов в туалет, но без самого мочеиспускания;
  • мутность мочи и наличие примесей в ней;
  • чувство жжения в канале мочеиспускания;
  • струя мочи прерывистая и без напора;
  • нарушение сна из-за частых ночных мочеиспусканий и другие.

Все эти симптомы у каждого человека проявляются по-разному и интенсивность тоже разная. Однако если хоть один из них у вас появился, то не стоит откладывать визит к врачу.

Диагностические методы при выявлении аденомы

Для эффективного лечения любого урологического заболевания, необходимо сначала правильно и точно поставить диагноз. Например, у простатита, о котором подробнее по ссылке https://omegamc.ua/ru/lechenie-prostatita-v-kieve.html, и у аденомы простаты есть много похожих симптомов и только более тщательная диагностика позволяет определить заболевание.

Врач при диагностике урологической проблемы обычно использует такие методы:

  1. Беседа о симптомах, жалобах и общем состоянии здоровья, на которой также определяется балл по шкале IPSS.
  2. Ректальное исследование пальцевым методом - с его помощью можно узнать величину простаты, ее плотность, нахождение и наличие узлов в ней.
  3. Сдача анализов в лабораторию, чтобы определить инфекционные заболевания - мазки из уретры, секрет из простаты. Если есть предположения о развитии ракового процесса, то пациент сдает кровь на уровень простат-специфического антигена из вены.
  4. Ультразвуковое исследование простаты.
  5. Магнитно-резонансная томография и компьютерная томография, которые дают возможность увидеть размеры и структуру образования.
  6. Урофлоуметрия.
  7. Цистография и прочие.

Методики избавления от аденомы предстательной железы

Если аденома простаты была выявлена на первых стадиях развития, то можно использовать консервативный метод борьбы с ней без операции. Существуют разные методики лечения этого заболевания, выбор которых зависит от степени развития аденомы и наличия осложнений. К таким методам относят:

  1. Процедуры физиотерапевтического характера - это и терапия магнитами, и ударно-волновая, и использование диадинамического тока, и термотерапия. Этот метод часто комбинируют с приемом медицинских препаратов.
  2. Медикаментозное лечение.
  3. Хирургическая операция - удаление простаты при больших ее увеличениях.