Прямой эфир

Организация похорон – лучше самостоятельно или с помощью агентства?

Каждый кто сталкивается со смертью близкого человека, испытывает не только глубокую печаль, но и паническую растерянность. Оказавшись в нестандартной ситуации, приходится решать большое количество вопросов, связанных с похоронами, в условиях сжатых сроков. По времени дольше длятся организационные моменты. В особенности, если приходится хоронить человека в столице, или похожем большом городе, то поиск места на кладбище – не слишком простая задача.

Процесс захоронения осложнен и рядом других нюансов, затрагивающих юридические и бюрократические аспекты. Вся эта беготня порой просто не под силу в момент скорби об утрате. Что же делать – заняться похоронной процессией самостоятельно или доверить этот вопрос ритуальному агентству, попытаемся разобраться в этой статье. 

Организация похорон

Как проходит самостоятельная организация похорон Киев – ключевые этапы

Большинство жителей столицы не обращаются в похоронное бюро из-за страха получить большой чек. На самом деле стоимость услуг фирмы демократичная. Это обусловлено договоренностями со смежными компаниями, что позволяет сэкономить существенную сумму. При отдельном заказе каждой услуги сумма выходит в разы больше. Чтобы посмотреть актуальные цены на услуги ритуальных бюро, следуют только ввести в поисковике “организация похорон” и перейти на одну из компаний https://granite.ua/informatsiya/ritualnye-uslugi/kompleksnaya-organizatsiya-pohoron/, как например Granite. 

Организовывать похороны самостоятельно стоит в тех случаях, когда количество присутствующих родственников – минимально. В таком случае процессия обойдется с минимальными затратами, потому что не придется арендовать зал прощания, игру духового оркестра, а также заказывать машины для трансфера. Чтобы по максимуму учесть все нюансы самостоятельной организации похорон, остановимся на ключевых этапах:

  1. Посещение священника для уточнения правил отпевания умершего в соответствии с церковными догматами. Важно помнить, что священник не отпевает самоубийц. Также для них предусмотрено отдельно место на кладбище.
  2. Заказ ритуального транспорта для перевозки усопшего и присутствующих на похоронах гостей. Важно сразу же обзвонить несколько компаний, ведь не всегда в наличии есть свободные автомобили. 
  3. Покупка принадлежностей для похорон – венка, надгробного креста и других элементов. Все удобнее покупать в одном месте. Продавец подскажет, если вы о чем то забыли. 
  4. Приобретение одежды для переодевания умершего в морге. Иногда, родственники также заказывают макияж для умершего. 
  5. Договоренность касательно выноса гроба – понадобятся физически выносливые мужчины, не являющиеся кровными родственниками покойного. Если вы уверены, что на похоронах такие будут, то об этом вопросе можно не думать. 
  6. Приготовление поминального обеда или заказ ресторана/кафе/столовой. Но это уже не является необходимостью, а больше традицией некоторых семей. Больше традиционно поминальный обед устраивают на 9 день после похорон, а не в их день. 

В некоторых случаях умершего кремируют. В такой ситуации понадобится посетить крематорий и получить разрешающую документацию. Родственники, желающие проводить близкого человека в последний путь, могут присутствовать на кремации.

Еще один важный момент в похоронной процессии – поиск кладбища и места захоронения. Решение этого вопроса отнимает немало усилий и времени, чтобы получить нужные разрешения и урегулировать сопутствующие вопросы.

Преимущества организации похорон через агентство

Некоторые моменты похоронной процессии решить без участия специалистов довольно трудно, а иногда и вовсе невозможно. В такой ситуации разумное решение – обратиться в ритуальное бюро. Это необходимо для аренды авто или организации перевозки умершего из-за рубежа. Обращение в ритуальное агентство избавляет от целого ряда задач, на решение которых у скорбящего нет сил и морального ресурса.

Сотрудники похоронного агентства занимаются решением следующих вопросов:

  • выбор места на кладбище с учетом того, что в Киеве их почти пол сотни;
  • аренда зала прощания и украшение его требуемыми атрибутами;
  • заказ духового оркестра, если родственники желают проводить похороны с музыкальным сопровождением;
  • организация поминального обеда на определенное количество гостей;
  • получение разрешающей документации и решение других бумажных вопросов.

Перечень услуг иногда насчитывает несколько десятков. При обращении в ритуальное бюро скорбящий может не беспокоиться по поводу организационных моментов. Благодаря этому у него есть время, чтобы без спешки попрощаться с усопшим. 

Как определяется стоимость похорон?

Неотъемлемая составляющая похоронной процессии – финансирование. Опять же, гуглить, например, “похороны Киев цена” очень неразумно, ведь все индивидуально. Даже если скорбящий решает организовывать похороны самостоятельно, это не значит, что траты будут меньше. Расходы неизбежны, и нередко они оказываются больше чеков, выставленных ритуальными бюро.

Основная часть бюджета приходится на выбор транспорта. Чем он престижней, тем больше стоимость похорон. Также установлены разные ценники на одежду и гроб для усопшего. Дешевле обходится обычный гроб. Если изделие украшено мягкой обивкой, стоимость возрастает в разы. Немало затрат часто приходится на поиск и подготовку места захоронения.

Касательно ритуальных агентств, то большинство из них предлагают комплексные пакеты услуг с разным финансированием. В составе предлагаемых комплексов разное количество услуг. Социально незащищенным слоям населения в некоторых случаях могут предоставляться скидки.

Итак, решая каким способом будут организованы похороны – самостоятельно или через ритуальное бюро, стоит учитывать, что в условиях большого города сделать это непросто. Решить большинство вопросов, связанных с организацией похорон, в столице без квалифицированной помощью сложно.