Прямой эфир

Заявление Третьяковой о "детях низкого качества" - это статья Уголовного кодекса

  • Telegram
Размещено: 26.06.2020
Галина Третьякова. Фото: Укринформ

Вижу сеть взорвало от умозаключения председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов о том, что "малообеспеченные семьи, которые рожают детей ради получения государственной помощи", рожают детей "очень низкого качества, которые тоже "садятся" на публичные средства". Там еще были цитаты известных людей о стерилизации бедных и необразованных.

Не надривайте силы на возмущение. Большинство людей в нашей стране поддерживают этот фашизм, несмотря на то, что празднуют каждое 9 мая победу над ним.

Я регулярно участвую в телепрограммах о судьбе детей в сложных семьях (бедных и маргинальных). И комментарии под теми видео всегда одинаковые и их тысячи - всех стерилизовать, запретить рожать, деньги не платить и тому подобное...

Такая позиция, конечно, является следствием отсутствия элементарных знаний по этой проблеме и незнание Конституции (раздела о правах человека).

Да, действительно, во всех странах, которые имеют социальные выплаты на детей, есть такая проблема, когда маргинализированные лица намеренно рожают детей ради этих выплат.

Но бороться с этим довольно просто - нужно чтобы качественно работали социальные работники и контролировать как расходуются средства или можно давать целевые средства, которые можно тратить только на детские товары. То есть есть способы как с этим явлением бороться.

Стерилизация не решает проблему бедности и заброшенности детей в семьях, даже неловко об этом писать.

И, вообще, на счет "детей низкого качества" и "стерилизации" - это статья 161 Уголовного кодекса "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам".

Анна Маляр

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.