Прямой эфир

Все идут ва-банк. Выборы в США окончательно превращаются в фарс

  • Telegram
Размещено: 06.11.2020
Выборы президента США. Фото: скриншот
Выборы в США окончательно превратились во взаимный крестовый поход с обязательным тотальным разгромом другой стороны в конце. Все идут ва-банк.
 
Джо Байден не уступает, и в очередной раз заявил о своей вероятной победе. Его сторонники выходят на улицы в крупных городах.
 
Дональд Трамп обвиняет всех в заговоре и мошенничестве на выборах, угрожает затаскать по судам всех причастных. Его сторонники выходят к участкам, где считают голоса.
 
Республиканцы в основном молчат, и это тоже всех раздражает.
 
Twitter уже вовсю бомбит посты Трампа, постоянно помечая их как "непроверенные", а Facebook вчера удалил страничку сторонников Трампа.
 
Американское медиапространство - это и вовсе две разные планеты. Постоянно происходят вбросы разных неоднозначных сообщений от "анонимных источников": то у Белого дома увидели грузовик для перевозок, то министр обороны подает в отставку, то Секретная служба готовится к объявлению Байдена президентом, то там, то тут увидели вооруженных сторонников Трампа.
 
Разрыв между кандидатами сократился еще больше, и ситуация становится все хуже.
В штате Пенсильвания лидирует Дональд Трамп. Отрыв от Байдена - 0,3%. Еще считают 10% голосов.
 
В штате Северная Каролина лидирует Дональд Трамп. У него 50,1% против 48,7% Байдена. Но там еще 6% голосов так и не подсчитаны со вчерашнего дня.
 
В штате Невада еще считают 11% голосов. Лидирует Джо Байден. Разрыв с Трампом - 0,9%.
 
В штате Джорджия разрыв между ними и вовсе пошёе на сотни. Ночью лидировал Трамп с разницей в 467 голосов, сейчас уже лидирует Байден с отрывом в 917 голосов. Посчитано 99% голосов.
 
Такие минимальные разрывы между кандидатами - это катастрофа с точки зрения доверия к системе и выборам и легитимности любого, кто станет президентом США. Сам факт того, что исход выборов в Штатах могут решить несколько сотен голосов (даже не тысяч) накаляет обстановку до предела, и дает легкую возможность постоянно это оспаривать и отрицать.
 
Байдену нужно всего 6 голосов выборщиков для победы. Это значит, что ему надо победить в любом из штатов, где продолжается подсчет голосов - Невада, Северная Каролина, Пенсильвания или Джорджия.
 
Трампу надо еще 56 голосов выборщиков. Для этого ему нужны все штаты, включая Неваду. Без нее он не добирает всего 2 голоса.
 
Вот эта ситуация обостряет политическое противостояние в США и сулит большие проблемы в будущем. Для системы это огромный вызов. По сути, любой следующий президент столкнется с необходимостью восстанавливать доверие и доказывать, что он легитимен. Мне кажется, даже решение Верховного суда США в пользу того или иного кандидата не решит разногласия и не убедит людей.
 
Илия Куса

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.