Прямой эфир

В нынешнем виде карантин уже не имеет смысла

  • Telegram
Размещено: 17.04.2020
Карантин придется отменять по всему миру

Карантин имеет смысл только в подготовке медицинской системы в борьбе с новой болезнью. И то время, что мы потратили на него надо было бы использовать для государства с пользой. Объявить чрезвычайное положение и запустить все жизненно важное производство. Таким образом подготовиться, как к высокой стадии заболеваний, так и к решению всех других социальных проблем. А главное, еще и обороноспособности государства.

Потому наибольшая опасность вируса COVID-19 состоит в том, что он является новым для нашего биологического вида. А чтобы он перестал быть новым и опасным, большинство населения планеты имеет таки ним переболеть.

Почему карантин не имеет смысла теперь уже в нынешнем виде? Ибо время потеряно, мы понимаем, что переориентировать государство на возрождение высокотехнологичной промышленности никто не собирается. Эти задачи очевидно будет решать, в лучшем случае, уже следующая власть в Украине. А пока, хотя бы ни добить окончательно микроэкономическую систему построенную людьми автономно от государства. Эту же болезнь уже реально не преодолеть и не локализовать, она вырвалась на свободу. Представим себе, что в отдельно взятой стране удалось частично побороть COVID-19. В таком случае, если бы не сняли карантин, болезнь все равно вернется и все начнется снова, тогда придется снова вводить карантин. Получается так, что предыдущий карантин был бесполезен. И даже если вирус будет преодолен в отдельно взятой стране, ей придется изолироваться от остального мира ... навсегда!

Теперь об экономике мировой и транснациональную. Она держится прежде всего на свободном передвижении миром. Это и спрос на нефть со стороны авиакомпаний, и спрос на самолетостроение, и спрос на машиностроение для самолетостроения, а также круизный бизнес, гостинично-ресторанный бизнес, и далее по цепочке. То есть, пока не открыто авиасообщение, мировая экономика будет находиться в рецессии. И как только откроют авиасообщение, болезнь опять же, вернется, вплоть пока все население, или почти все, не переболеет и новая страшная инфекция не станет старой и привычной.

Рано или поздно, если все так, как нам рассказывают, человечеству придется принять новый вирус, и научиться с ним жить. И чем скорее это произойдет, тем лучше для коллективного иммунитета. Так что все равно карантин придется отменять по всему миру.

Но есть еще другая сторона медали. У нас последнее десятилетие ежегодно гуляют новые и новые виды короновирусив. Какими даже здоровые и молодые люди с сильным иммунитетом переболели достаточно сложно. А смертность у людей со слабым иммунитетом из группы риска, если сравнить статистику прошлых лет, было не меньше. Только тогда никто на этом не акцентировал внимания, не манипулировал фактами и не разгонялся панику.

Павел Кириленко - полковник юстиции.

Источник: Telegram/Павел Кириленко

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Загрузка...