Прямой эфир

У Трампа остается несколько вариантов для сохранения поста

  • Telegram
Размещено: 25.11.2020
У Трампа еще есть шансы сохранить свой пост. Фото: liga.net

Несмотря на очевидную для многих сторонних наблюдателей победу Байдена, в реальности шансы у Трампа остаться президентом есть. И это - не просто слова симпатиков Трампа (к которым мы относим и себя).

Если бы шансов у Дональда не было - Байден не делал бы столько заявлений, которые прямо и косвенно говорят о якобы неотвратимости его президентства. Демонстрация уверенности в своей победе в данном случае - это не кич собственным статусом. Это попытка дожать. Не столько Трампа, сколько республиканцев.

На этом фоне вчера, 24 ноября, Трамп дал отмашку госслужбам готовиться к передаче власти Байдену. Некоторые поспешили трактовать его слова как признание собственного поражения. Хотя в своем Twitter он дал понять, что намерен продолжать борьбу. Принял он такое решение потому, что Эмили Мерфи из Администрации общих служб якобы поступают угрозы и оскорбления. Да и вообще - Трамп решил так "в интересах страны".

Что дает запуск этого процесса Байдену? Доступ к документам спецслужб. Также его люди начнут работать с ведомствами США, строить планы по кадровой политике. Еще это решение дает команде Байдена доступ к $7 млн из бюджета для покрытия расходов на все работы по подготовке транзита. До этого его штаб уже даже открыл сбор пожертвований для ведения "одностороннего" транзита. Теперь козырь эдакого "народного президента" у Байдена выбили. В целом же, конечно, у Трампа и республиканцев передачу запустили не для этого (этого скорее "бонус"). А для некоей разрядки ситуации и коррекции восприятия действий Трампа в обществе.

Практически сразу после заявления Трампа заработал сайт Байдена о передаче власти. С символическим названием BuildBackBetter, "ПостроимСноваЛучше". Ну и под Байдена продолжают строить команду. В день, когда Трамп опубиковал свой твитт, стал известен кандидат на пост госсекретаря. Это бывший заместитель госсекретаря Джима Керри, в прошлом спичрайтер Билла Клинтона, Энтони Блинкен. Также в команде Байдена названы кандидаты на постпреда при ООН (Линда Томас-Гринфилд), министра по вопросам внутренней безопасности (Алехандро Майоркас), директора Нацразведки (Эврил Хэйнс) и советника по нацбезопасности (Джейк Салливан).

А что же Трамп? Сейчас идет стадия опротестования побед Байдена в ряде штатов. Процедура есть процедура. Поэтому - сначала опротестования, затем апелляция, а затем - Верховный суд. В котором все и может решиться.

Пока же наблюдаем за поражениями Трампа в таких штатах как Невада, Пенсильвания. Вместе с тем, в Twitter Трамп анонсировал "большой судебный иск", в котором обещает подробно описать все случаи фальсификации.

Тем временем, пока иски Трампа ждут попадания в Верховный суд, сейчас законодатели-республиканцы начинают готовиться к тому, чтобы оспорить результаты выборов. И сделать это они хотят на сессии Конгресса с сертификацией голосов коллегии выборщиков.

В этом сценарии президент Сената (вице-президент Пенс) получит право вынести вопрос о выборе президента Штатов на голосование Конгресса. Такое в прошлом уже случалось трижды, правда все три раза - еще в ХІХ веке (1801, 1825 и 1837 годы). При таком сценарии президента выберет Палата представителей, вице-президента - Сенат. 

И это мы еще не берем во внимание вариант, при котором Трамп в штатах, где законодательные органы контролируют республиканцы и где Байден победил с минимальным перевесом, убедит местных конгрессменов, что результаты голосования нужно отвергнуть из-за нарушений. И предложит им отправить на коллегию тех выборщиков, которые проголосуют за него, а не за Байдена. Сделать это достаточно, например, в Висконсине, Мичигане и Пенсильвании.

Вывод: у Трампа сейчас остается сразу несколько вариантов борьбы за сохранение своего поста. И он работает сразу по всем вариантам. Но справедливости ради мы должны сказать, что все эти варианты во многом беспрецеденты из-за нюансов с раскладами по штатам на этих выборах. Что делает шансы на успех небольшими.

Klymenko Time

Источник: klymenko-time.com

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.