Прямой эфир

Сотни машин у McDonald's. Как Италия выходит из карантина

  • Telegram
Размещено: 06.05.2020
В Италии открываются рынки. Фото: ANSA

В Италии зарегистрировано 1075 новых заражений и 236 новых смертей. То есть по этим показателям страна вернулась на два месяца назад. Вчера мы радовались тому, что число больных ("активные случаи") упало ниже 100,000, сегодня снижение продолжилось: 98,467. Выздоровели пока что 85,231 человек.

Позитивные новости приходят из разных регионов. Например, в Калабрии, Больцано и на Сардинии за сутки было зарегистрировано только по одному случаю заражения и ни одного скончавшегося. В ломбардийской провинции Кремона, одной из наиболее пострадавших от коронавируса, впервые за 73 дня эпидемии не было ни одного случая смерти.

В Кампании, где вчера, с началом "фазы 2", стали брать мазки у каждого прибывающего поездом или автомобилем, сегодня сообщили, что среди этих анализов не было ни одного позитивного.

Правительство разрешило продавать еду на вынос, и этим тут же воспользовалась сеть ресторанов McDonald's. У них и раньше существовал в некоторых ресторанах такой способ обслуживания посетителей, как McDrive - когда клиент получал заказ, не выходя из автомобиля. Однако этот американский способ обслуживания не пользовался популярностью у итальянцев, привыкших общаться с персоналом лицом к лицу. Однако с сегодняшнего дня пункты McDrive открылись во всех ресторанах сети. В результате сегодня "макдональдсы" подверглись нашествию клиентов на автомобилях. Выстроились очереди из сотен машин. По крайней мере в двух местах - предместьях Неаполя и Рима - полиции пришлось вмешаться, чтобы разблокировать движение автобусов, которые не могли пробиться к остановкам из-за ажиотажа. Продажи еды организованы просто: на подъезде к ресторану водитель общается с кассиром через переговорное устройство дистанционно, не выходя из машины, и оплачивает заказ банковской картой, затем подъезжает к окошку выдачи, где ему на одноразовом подносе его заказ выезжает. Все это время водитель даже не видит ни одного сотрудника "макдональдса". И буквально завтра та же система заработает во всех ресторанах Burger King.

В Милане с четверга возобновляют работу 26 продуктовых рынков под открытым небом (из 94 существовавших до карантина). На них будет работать в общей сложности 1124 торговые точки. Число продавцов в каждой торговой точке ограничено двумя. На входе у покупателей будут измерять температуру, не разрешено приходить семьями, и общее количество посетителей будет регулироваться, чтобы избежать очередей внутри рынка. Разумеется, у всех продавцов и покупателей должны быть маски и перчатки. Прилавки будут расположены в шахматном порядке.

С четверга, 7 мая, вновь открывается миланский "Гидроскало", огромный искусственный бассейн, окруженный зелеными зонами. Он будет работать с 7.30 до 21.00. Общее количество посетителей будет регулироваться (не более 3 тыс.человек одновременно), вход будет осуществляться только через одни ворота с обязательным измерением температуры, все должны быть в масках, кроме детей до шести лет. Первоначально будет запрещено загорать на пляже, устраивать пикники и групповые игры. Однако можно будет заниматься рыбалкой, ездить на велосипедах и роликах и, конечно, просто гулять. Купаться пока нельзя. На скамейках - не более двух человек.

Для пассажирских рейсов вновь открывается аэропорт Бергамо. Он был закрыт с 12 марта и принимал только рейсы спасателей, медиков и международную гуманитарную помощь. Вскоре ожидается возобновление работы миланского аэропорта Линате. Не очень понятно, какие рейсы они будут обслуживать, если передвижение между регионами в Италии по-прежнему под запретом.

Кстати, с российскими военными медиками, работающими во временном госпитале в Бергамо, достигнута договоренность, что они покинут Италию 10 мая. Премьер-министр Джузеппе Конте в комментарии для газеты La Stampa ответил на упрек министра обороны США Марка Эспера, что не следовало принимать помощь России, преследующей свои геополитические цели: "Я не хочу обсуждать геополитику тех стран, которые прислали помощь; но я могу сказать о нашей геополитике: она не изменилась. Наша внешнеполитическая линия сегодня точно та же, что и вчера. Италия в период крайней необходимости обратилась за помощью и получила ее от многих стран. Среди них были Китай и Россия. Мы воспользовались этой помощью в полной прозрачности как для нашего общественного мнения, так и для наших союзников. Мы были и остаемся на европейской и атлантической орбите".

Правительство выделило 400 миллионов евро для дополнительного оснащения итальянских школ высокоскоростным интернетом, необходимым для онлайн-образования. Оборудование получат 32,213 школ, нуждающихся в модернизации. В эту сумму также входят дотации нуждающимся семьям на приобретение для детей ноутбуков, планшетов и тарифных планов. Каждая семья с годовым доходом менее 20 тысяч евро получит на эти цели по 500 евро. До сих пор не исключается возможность того, что в той или иной форме дистанционное обучение сохранится в будущем учебном году, открытие которого запланировано на 15 сентября.

Идет огромная дискуссия по поводу того, когда же можно будет возобновить футбольный чемпионат серии А. С началом "фазы 2" футболистам разрешены индивидуальные тренировки на базах футбольных клубов. И вчера вечером в Турине приземлился личный самолет Криштиану Роналду, которого начало эпидемии застало в Португалии. Сегодня с утра он возобновил тренировки на базе "Ювентуса" в Континассе. Групповые тренировки пока не разрешены, также как и встречи с другими командами. На днях правительство совместно с футбольным союзом выпустит протокол, который определит дальнейший порядок действия по датам. Итальянцы ждут возобновления футбола не меньше, чем открытия любимых пиццерий и баров.

А вот житель Венето Франческо Пьячентини с нетерпением ждал начала "фазы 2", чтобы с опозданием отметить день рождения своей пожилой мамы. До сих пор он не пропустил ни одного ее дня рождения, но в этом году пришлось пропустить. К большому разочарованию Франческо, новые правила разрешают встречи с родственниками только в своем регионе, а его мама живет в соседнем - в автономной области Трентино-Альто-Адидже. Но Франческо нашел выход из положения: он накрыл стол на границе между регионами, и теперь они с мамой могут отметить ее день рождения, не нарушая правил.

Житель Венето накрыл стол на день рождения своей пожилой мамы. Фото: Facebook

Андрей Мальгин

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.