Прямой эфир

Почему МВФ не любит Украину?

  • Telegram
Размещено: 14.09.2020
МВФ не любит Украину. Фото: delo.ua

Этот вопрос возник после того, как стали известны детали весенних переговоров Беларуси с МВФ о выделении этой стране антикоронавирусного займа.

Если кто помнит, я всю весну говорил о том, что наш Минфин занял вредительскую позицию, не ведя переговоры с фондом о получении денег на борьбу с пандемией. Под пакет карантинных ограничений мы вполне могли получить 2-3 млрд долл. без каких-либо предварительный условий в виде рынка земли и "антибанковского закона".

Но видимо, кто-то из наших "бенефициаров" решил "пристегнуть" тему земли к траншу МВФ и пропихнуть в результате ночного голосования нужный законопроект. Без приманки в виде кредита, сделать это было сложно.

Так вот, МВФ готов был предоставить Беларуси почти миллиард долларов кредитных средств под минимальный пакет карантинных ограничений, которых в этой стране не было. Никакой приватизации, никакого рынка земли и еt cetera...

При этом, в Беларуси население в четыре раза меньше, чем в Украине, и у нас был один из самых жестких карантинных режимов с остановкой транспорта и даже метро.

Но нам деньги дали под полный государственный стриптиз....

Так почему МВФ так не любит Украину. А, может, стоит поискать иные глаголы: уважает, воспринимает, ожидает, рассчитывает...

На самом деле, хороший пример, когда страна капитализируется по уровню своих политических элит.

В МВФ знают, что с Лукашенко бессмысленно вести переговоры касательно большой приватизации или рынка земли.

А с Зеленским можно "гутарить" даже о зарплатах иностранцев в наблюдательных советах государственных компаний.

Так что вопрос в начале поста - больше риторический...

Алексей Кущ

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.