Прямой эфир

НСЖУ просит представителя ОБСЕ по вопросам свободы медиа проанализировать проект закона "О медиа"

  • Telegram
Размещено: 06.07.2020
Законопроект "о медиа" требует доработки. Фото: Из открытых источников
Национальный союз журналистов Украины обратился к представителю ОБСЕ по вопросам свободы медиа Арлему Дезире с просьбой проанализировать "доработанный" законопроект "О медиа" на предмет соблюдения обязательств по защите свободы слова, взятых Украиной в рамках ОБСЕ.
 
Как известно, Комитет гуманитарной и информационной политики рекомендовал Верховной Раде поддержать законопроект, который, по мнению НСЖУ и многих журналистов и СМИ, содержит угрозы сворачивания свободы слова в Украине.
 
В частности, проект предлагает усиление роли Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, сделав ее государственным регулятором еще и онлайн-медиа и печатных СМИ. Несмотря на то что постоянно звучит критика работы Нацсовета как регулятора телевидение и радио, которого обвиняют в политической ангажированности.
 
В НСЖУ отмечают, что основательный юридический анализ первого варианта законопроекта "О медиа", который был презентован Офисом представителя ОБСЕ в марте, способствует отстаиванию свободы слова в Украине. Вместе с тем, в обращении отмечается, что "доработанный" законопроект все равно содержит положения, которые критикуются многими украинскими журналистами и СМИ.
 
"Соблюдения авторитетных стандартов ОБСЕ в вопросах свободы слова поможет избежать ошибок и сделать законодательство, которое позволит найти баланс и защитить свободу слова и гарантировать интересы граждан", - замечает председатель НСЖУ Сергей Томиленко. - Пока что нынешний проект "О медиа" - это про санкции и контроль, а не о защите медиа или журналистов".
 
НСЖУ также пригласила экспертов офиса Арлема Дезира принять участие в дискуссиях относительно введения норм законопроекта "О медиа", которые будут проходить по инициативе Союза.
Сергей Томиленко

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.