Прямой эфир

Милованов: Коронавирус все еще абстрактный для украинцев

  • Telegram
Размещено: 17.04.2020
Коронавирус все еще остается абстрактным для украинцев, фото: из открытых источников

Бедность или заражение? Отмена или продление карантина? Что волнует украинцев больше?

Пока украинцы считают, что для страны было бы хорошо отменить карантин, но с точки зрения их семей было бы хорошо его продлить.

Новые исследования компании Gradus: 47% укранцев больше обеспокоены тем, что они или их близкие заболеют из-за отмены карантина, чем тем, что их финансовое положение ухудшится, если карантин продлят. Наоборот ответили 44%.

Когда тот же вопрос был сформулирован беспристрастно, ситуация изменилась. Большинство, 55%, больше беспокоит падением экономики из-за продления карантина, чем распространение коронавируса, если карантин закончат. Наоборот ответили лишь 34%.

То есть, когда люди говорят абстрактно, об общих вещах - какую-то экономику и какой-нибудь коронавирус - то экономика конечно важнее. Но когда речь идет обо мне лично и о моей семье, то здоровье выходит на первый план. Пока коронавирус будет оставаться чем-то абстрактным для большинства украинцев, люди будут требовать отмены карантина.

Если же правительство считает, что карантин нужно продолжать, то нужно сделать коммуникацию личной. Говорить не об абстрактных цифрах погибших, а рассказывать истории конкретных людей, которые погибли, знакомить с их семьями, показывать видео из больниц и делать интервью с теми, кто заболел и врачами, которые их спасают.

Тимофей Милованов - экс-министр экономики Украины.

Источник: Facebook

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Загрузка...