Прямой эфир

Кузьмин: За политическими скандалами как-то совсем незаметно приблизился День освобождения Киева от фашистов

  • Telegram
Размещено: 02.11.2020
Ренат Кузьмин. Фото: 112.ua

За политическими скандалами как-то совсем незаметно приблизился День освобождения Киева от фашистов. Боюсь, стараниями украинских властей и этот некогда великий праздник пройдет так же незаметно, как прошел незаметным День освобождения Украины от фашистских захватчиков, в который даже президент проигнорировал возложение цветов к памятнику освободителям.

К сожалению, следует констатировать, что оголтелая пропаганда последних лет сделала свое подлое дело: многие перестали относиться к нацистской идеологии как к преступной. И речь идет не столько о понимании истории, сколько о будущем страны. Важно помнить, что в свое время нацизм вызывал в Европе симпатии, оправдывался и поощрялся так, как он поощряется и оправдывается в современной Украине.

Сегодня не каждый может распознать старые нацистские лозунги в новых украинских интерпретациях, но не замечать сходства: "Германия прежде всего!" и "Украина понад все!" может только тот, кто не хочет этого замечать. Как и того, что рядом с "Армия. Мова. Віра" органично смотрелись бы "Один рейх. Один народ. Один фюрер". А рядом с лозунгами "Слава нації" и "Смерть ворогам!" - "Слава Гитлеру" и "Смерть евреям!". Сейчас мало кто знает, что на пряжках солдатских ремней вермахта была надпись "С нами Бог" и что Гитлер с упоением создавал в Германии свою новую Немецкую церковь. Не отсюда ли наш Томос и продолжающиеся захваты храмов?

Нацистские вожди без стеснения делили людей на своих и чужих, исходя из факта принадлежности к нации и владения немецким языком. Они осуществляли политическую цензуру, решая какие политики и журналисты правильные, а какие нет. Сначала появились реестры журналистов и писателей, не внушающих доверия, а потом - концлагеря и уничтожение несогласных. Сегодня такие реестры составляются в Украине, неправильные книги радикалы сжигают на кострах, а их авторов безнаказанно убивают на украинских улицах.

При этом борьба с "Русским миром" и "Пятой колонной Кремля" в Украине очень напоминают гитлеровскую борьбу с мировым еврейством, когда физическое уничтожение оппонентов и разграбления их имущества властями выдавалось за героизм и защиту родины. Нацизм потому так широко и распространялся в прошлом, что не требовал от человека ни культуры, ни разума, ни моральных принципов, а лозунг СС "Моя честь - верность!" требовал от гражданина лишь верности режиму. Примитивным вождям и народ нужен примитивный.

Сегодня примитив захлестнул украинскую политику. Именно поэтому у нас поднимает голову нацизм, ничего общего не имеющий ни с нашей культурой, ни с нашим героическим прошлым, ни с нашим светлым будущим. Нацизм опирается на культ смерти. Мы же боремся за жизнь и процветание своей страны. Даже в названии нашей партии есть слова: "За жизнь!". И победа обязательно будет за нами!

Ренат Кузьмин

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.