Прямой эфир

Криминальной олигархии выгодно, чтобы в Украину не приходили инвесторы

  • Telegram
Размещено: 16.06.2020
Инвесторы. Фото: uifuture.org

Ни один вменяемый инвестор в такую страну не придет. Закрадывается мысль, что на то и рассчитывает отечественная криминальная олигархия, которая проникла в структуры власти прочно и надолго.

Судите сами. Как можно выстраивать бизнес в стране, в которой может годами не действовать норма Уголовного кодекса, годами могут открываться производства и осуждаться люди, а потом бац и Конституционный суд признает его неконституционным.

То есть сначала парламент, который мы все содержим, принимает неконституционные нормы, так? Потом годами правоохранительная и судебная системы, которых тоже содержит государство, обслуживают эту неконституционную норму, а потом наконец кто-то решает обратиться в Конституционный суд и обнулить ситуацию.

Так было, например, с преступлением "незаконное обогащение". Когда под завершение каденция 5-го президента обнулили все уголовные производства вип-подозреваемых и НАБУ будто и не работало. Такой себе "дембельськая коллективная взятка", или как?

Теперь Конституционный суд признал неконституционной статью Уголовного кодекса 375 "Постановление судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления".

Во-первых, этим обнулили дела и освободили от ответственности тех, кто был под подозрением или подсудимый.

Во-вторых, Конституционный суд решил не стесняться и продолжил действие, внимание, неконституционной нормы еще на полгода.

То есть мы все будем знать, что не только норма неконституционна, но она будет действующей - это как? Хорошая лазейка, чтобы потом получить немалое возмещение от государства по решению Европейского суда по правам человека.

Такие вещи подрывают репутацию нашего государства очень серьезно. С таким государством никто не захочет иметь дело.

Надо менять механизм работы Верховной Рады и Конституционного суда. Не должны приниматься неконституционные законы. Это позор, когда работает более 400 избранников, тысячи помощников, ГНЭУ, многотысячный аппарат ВР и в итоге оттуда выходят неконституционные нормы, которые годами работают.

Нужно тогда сделать так, чтобы Конституционный суд давал свое заключение о конституционности до того, как закон будет принят. Надо установить сроки для КСУ, потому что они умеют годами вычитывать один закон, создать подразделение, которое будет этим заниматься... Или наработать какой-то другой механизм, который не позволит принимать неконституционные законы.

Анна Маляр

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.