Прямой эфир

Главный санврач Украины захотел изменить Конституцию

  • Telegram
Размещено: 16.04.2020
Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, фото: racurs.ua

"ЗЕЛЕНЫЕ ШМЫГАЛИ", ОСТАВЬТЕ В ПОКОЕ КОНСТИТУЦИЮ!

Сегодня главный санитарный врач Украины, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко предложил внести "коронавирусные" изменения в Конституцию, позволяющие власти принимать более жесткие меры по предотвращению эпидемии.

Человек, который ежедневно информирует нас о ходе пандемии, не должен касаться вопросов вне его компетенции и в которых, как мы уже убедились, он полный дилетант.

Хотел бы напомнить уважаемому господину, что в законодательстве существуют правовые инструменты ограничения прав человека и гражданина в период пандемии. В частности, путем введения чрезвычайного положения.

Но для этого созывается Совет национальной безопасности и обороны, издается указ президента, вступающий в силу только после его утверждения Верховной Радой.

Все это не сделано. Мне кажется, потому что президент и парламент решили переложить всю ответственность за борьбу с эпидемией на Кабинет министров и местные органы власти. Есть, на всяких случай, кого сделать крайними и списать все просчеты в борьбе с коронавирусом.

"Зеленые шмыгали", недолго думая, выдали 2 апреля постановление 255, которым ввели целый ряд запретов, взяв самовольно на себя полномочия высшего законодательного органа и судебной ветви страны.

А теперь по порядку. Статья 49 Конституции: "Государство заботится о развитии физической культуры и спорта, обеспечивает санитарно-эпидемическое благополучие". К тому же в законе "О защите населения от инфекционных заболеваний" указано, что государство бесплатно берет на себя все расходы по обследованию людей, их лечению на период эпидемии. А Минздрав обязан иметь резервный фонд с постоянным его пополнением и обновлением всех необходимых лекарств, медицинских аппаратов, средств защиты, дезинфицирующих средств…

Господин Ляшко! Это исключительно зона вашей ответственности, с которой министерство, мягко говоря, явно не справляется. Медицина убита в результате так называемой реформы Супрун (читайте также блог о том, что первым сделает Шмыгаль на новом посту, - ред.). Ни масок, ни защитных костюмов и халатов, ни антисептиков, ни аппаратов искусственной вентиляции легких, ни тестов для проведения полимерно-цепной реакции для выявления коронавируса, ни спецлабораторий, ни медбоксов для инфицированных... Все это отсутствует.

Займитесь своими прямыми обязанностями и оставьте в покое Основной Закон страны!

Если мы действительно хотим жить в правовом государстве, то никто не мешает законодателю по инициативе того же президента принять закон, которым предусмотреть в условиях пандемии ограничение действий ряда статей Конституции.

Полный игнор!

Зато в действии упомянутое постановление правительства, существенно урезающее конституционные права гражданин на свободу передвижения (ст.33), на религиозные обряды (ст.35), на мирные собрания (ст.39), на предпринимательскую деятельность (ст.42), на труд (ст.43) и т.д.

Например, в статье 42 подчеркивается, что граждане равны перед законом. Однако по решению Кабинета министров осуществлена своеобразная сегрегация украинцев на тех, кому можно ездить в общественном транспорте, а кому - нет.

Конституция четко указывает, что права граждан могут быть ограничены только законом, а не подзаконными актами, к которым относятся постановления правительства.

На практике это означает, что эти запреты нарушаются и будут нарушаться и за них де-юре никакой ответственности, в том числе административной. В любом суде установленные заоблачные штрафы легко отменяются как незаконные.

Шмыгалю и его команде надо отчетливо осознавать, как "Отче наш", - они ненадолго. Новая власть при желании их легко догонит уголовными делами за превышение и злоупотребление властью и за ее узурпацию. А это серьезные статьи Уголовного кодекса, предусматривающие немалые сроки лишения свободы и тюрьму. А добиться этого гораздо легче, чем посадить кого-то из команды пятого президента или его самого.

Не пытайтесь переписывать Конституцию, а сделайте что-то полезное для наших граждан в условиях эпидемии и глубокого экономического кризиса.

Виталий Журавский - политолог.

Источник: Facebook

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Загрузка...