Прямой эфир

Цены на газ: Украинцев обманывают трижды

  • Telegram
Размещено: 14.01.2021
Цена на газ для населения должна быть совсем иной. Фото: cfts.org.ua
В октябре 2020 года я описал одну из возможных моделей цен на газ для населения и предприятий ТКЕ.
 
Если б "слуги народа" умели читать, могли б не приглашать Витренко, что позволило сберечь для государства 4 млн. дол. облигациями.
 
Я ведь бесплатно предлагал:
 
"В этой модели потребителей обманывают трижды: на ценовом хабовом бенчмарке, где газ физически не покупается; на стоимости транзита по маршруту, по которому газ не поставляется; на цене входа в украинскую ГТС, хотя газ изначально уже находится в нашей газотранспортной системе.
 
В то же время справедливая цена на газ для населения в Украине, коль уж она "привязывается" к европейским хабам, должна выглядеть следующим образом: минимальная цена газового хаба в отчетном месяце – (минус) транспортные затраты (от хаба к западной границе Украины) – (минус) цена за вход в ГТС) х коэффициент отклонения калорийности газа (примерно 0,8-0,9, если сравнивать Украину и ЕС).
 
Летом рассчитанная подобным образом цена на газ составила бы примерно 1,8-2 тыс. грн за тыс. куб. м, без НДС и затрат на распределение. А эта цена в разы ниже той, которая предлагалась "Нафтогазом" по правительственной формуле.
 
Применение справедливой цены на газ для населения и предприятий ТКЭ – это очень острые рыночные ножницы, ведь нынешний формат государственного "Нафтогаза" мог существовать лишь в комфортной "ванне" придуманных цен с колоссальной инвестиционной надбавкой на "бурение" и административными затратами на "бонусы".
 
Это как раз тот случай, когда неэффективная государственная компания могла существовать лишь в модели высоких нормативных цен на дешевый ресурс, но при этом садится на "пятую точку" при снижении рыночных котировок, которые уже не обеспечивают ее раздутые затраты.
 
Перефразируя декабристов, сорвавшихся с петли: эта власть даже тарифы снизить не может, когда все вокруг максимально благоприятствует этому… Она их повышает".
 
Алексей Кущ

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.