Прямой эфир

Билингвальное образование в Украине: Какие двери открывает Британская международная школа?

  • Telegram
Размещено: 22.09.2020
Британская международная школа. Фото: 112.ua

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенку удалось самореализоваться, чтобы он смог достичь успеха, построил бизнес, открыл свое дело или же уехал путешествовать в свое удовольствие. Связующим для всех этих целей является качественное образование, выходящее за рамки одной страны. Ведь именно с помощью такого образования перед выпускником открываются любые двери не только на родине, но и далеко за ее пределами - речь идет о билингвальном обучении. 112.ua расскажет о преимуществах такого обучения и где его можно получить в Украине?

Билингвальное обучение - тренд последних лет, суть которого заключается в двуязычной подаче школьных дисциплин, не ограничивающейся занятиями грамматикой, прослушиванием песен или просмотром мультфильмов на иностранном языке. При таком обучении именно иностранный язык становится инструментом познания, а не самой его целью. Такое образование в Украине можно получить в Британской международной школе - первой международной школе, которая открылась на территории Украины еще в 1997 году.

"Главное преимущество нашей школы заключается не только в том, что дети свободно общаются на украинском и английском языках, осваивая украинскую и международную программы (по окончании получают 2 диплома: аттестат о среднем образовании и международный диплом IB), но также дети приобретают определенный опыт, вооруженные знаниями, навыками и умениями общаться в международной среде. Наши выпускники имеют большие возможности успешно получать образование за рубежом", - говорит глава Наблюдательного совета Британской международной школы Ольга Заставная.

Британская международная школа входит в Совет британских международных школ COBIS (объединяет 265 школ в 75 странах мира) и является единственной в Украине школой, аккредитованной Кембриджской международной экзаменационной комиссией: дети сдают такие же экзамены, как и их ровесники по всем школам в мире, имеющим такую же аккредитацию (экзамены Cambridge Checkpoint, Cambridge IGCSE и IB Diploma Program). Таким образом, выпускники школы при поступлении в выбранные вузы предоставляют документы такого же образца, являясь абсолютно конкурентоспособными.

Британская международная школа. Фото: 112.ua

"Мы предлагаем уникальное образование. Окончание такой школы дает детям возможность поступить в университеты во всем мире. В частности, в Канаде, Америке и Австралии. Семьи выбирают британское международное образование, из-за того что это очень высококачественная программа", - говорит принципал Британской международной школы в Киеве Дэвид Коул.

Британская международная школа. Фото: 112.ua

Также стоит отметить, что помимо получения знаний касаемо дисциплин (международное, украинское или же билингвальное образование - ребенок выбирает сразу две программы) дети культурно развиваются в международной среде. В школе преподают специалисты из Великобритании, Америки, Новой Зеландии, Австралии. Учатся дети из более чем 30 стран мира. Каждый приносит в школу свою культуру, благодаря чему дети вырастают в понимании своей причастности ко всему происходящему в мире, уважении к другим культурам, религиям. В процессе обучения также учитываются особенности всех иностранных детей. К примеру, есть категория детей, которым нужно обязательное особенное питание (едят только халяльное мясо). Есть дети, нуждающиеся в постоянных молитвах в течение дня (мусульмане): им предоставляются отдельные помещения для отправления молитв.

Британская международная школа. Фото: 112.ua

"Дети не только осваивают предметы на английском языке, чтобы гармонично вливаться в международные коллективы студентов за рубежом, но и получают возможность вырасти в мультикультурной среде", - объясняет директор Британской международной школы в Киеве Елена Товкун.

Стоит отметить, что в школе также разработана специальная программа для детей, которые присоединились к обучению позже 3 лет. Детям нужна языковая помощь в интенсивном порядке, для того чтобы быстрее подготовить их к такому уровню владения английским языком, который позволит им гармонично воспринимать учебный материал вместе со своими одноклассниками, которые учатся дольше.

Британская международная школа. Фото: 112.ua

Все это становится возможным благодаря преподавателям школы, которые являются не просто native speakers (носителями языка), но и дипломированными специалистами с мастерскими программами. Примечательно, что учителя так же, как и дети, находятся в процессе постоянного обучения, усовершенствования своих знаний. Для них организовываются стажировки за границей, приглашаются зарубежные тренеры, проводятся семинары, конференции, на которых более детально изучаются вопросы по поводу безопасности детей, учебных программ, IT-возможностей для освоения различных программ (учителя должны идти в ногу со временем, оперативно осваивая новые возможности технологий) и т.д. Более того, учителя школы каждый год проходят переподготовку, курсы повышения квалификации, для того чтобы соответствовать стандартам и требованиям преподавания в школах такого типа.

Британская международная школа. Фото: 112.ua

Говоря о подготовке педагогов в контексте безопасности, стоит отметить, что, поскольку во всем мире школа начинается именно с обеспечения безопасности детей, в Британской международной школе серьезно следят как за физической (охрана кампусов - школ), так и психологической безопасностью учащихся (есть отдельные педагоги и психологи, которые следят за душевным состоянием детей, оказывают помощь в связи с трудностями в коллективе или же в вопросах взросления).

Британская международная школа. Фото: 112.ua

Нельзя обойти вниманием и тему пандемии коронавирусной инфекции, которая выдвинула свои требования к проведению учебного процесса. К примеру, по словам Елены Товкун, школа прошла инспекцию на готовность к открытию нового учебного года в условиях карантина, выполнив все регламентированное нормы, а именно: установлены специальные экраны, нанесена разметка, проводится дезинфекция помещений, в каждом классе поставили кулер (раньше кулеры были расположены на этаже).

Британская международная школа. Фото: 112.ua

"В августе каждый кампус нашей школы (2 кампуса в городе Киеве и кампус в городе Днепре) прошел инспекцию Госпродпотребслужбы, мы получили акты на каждое здание о том, что мы соответствуем абсолютно всем требованиям регламента по обеспечению карантинных мер".

Более того, в школе предоставляется возможность гибридного обучения - если ребенок болеет или же родители по собственному желанию решили, что такой формат обучения будет более безопасным для ребенка, родители пишут заявление, после которого ученика регистрируют на гибридное обучение, что отличается от очного лишь тем, что ребенок находится дома. За посещаемостью строго следят, дети должны быть в форме во время урока, не опаздывать на него.

Британская международная школа. Фото: 112.ua

Подобным форматом школа пользовалась и в период строгого карантина, когда все обучение проходило дистанционно. Единственное отличие от большинства других школ - расписание оставалось таким же, как и на очной форме обучения (с 9:00 до 16:00). Проводились даже уроки физической культуры и танцы, где дети повторяли за преподавателями движения.

Британская международная школа. Фото: 112.ua

Можно долго говорить о преимуществах той или иной школы, но лаконично и красноречиво об этом расскажут успехи ее выпускников. К примеру, выпускники Британской международной школы могут похвастаться действительно широким выбором вузов по всему миру: Западная Европа, Великобритания или США. Ученики школы, располагая различным спектром выбора заведений высшего образования, не раз становились частью Russell Group (элитная группа взаимодействия 24 самых престижных вузов Великобритании).

"Я учусь здесь уже 5 лет. До этого 6 лет учился в Испании. После переезда выбор пал именно на эту школу, поскольку она была лучшей среди английских школ. Как по мне, она открывает множество возможностей в будущем: престижный вуз и хорошая работа. К примеру, лично я буду поступать в один из университетов в Майами", - говорит ученик 12 Grade (ученик 11-го класса, в соответствии с украинскими классами) Никита.

Британская международная школа. Фото: 112.ua

С его словами соглашается еще один будущий выпускник школы Артем, для которого за 12 лет обучения английский язык стал родным: "Я учусь здесь с 4 лет, так что за это время английский язык стал мне как родной. Когда я закончу школу, я получу 2 образования: украинское, с которым смогу поступить в любой вуз страны, и британское международное - в любой точке мира. Я хочу поступать как в Украине, так и за ее пределами. Надеюсь вскоре открыть свое дело".

Стать успешным, открывать все новые и новые горизонты, покорять вершины и наслаждаться своей работой - все это возможно, главное начать с качественного фундамента, который позволит в любой среде чувствовать себя как рыба в воде. В Украине лучше всего это делать в таких заведениях образования, которые идут в ногу со временем, предоставляя интересные методы и программы обучения, такие как Британская международная школа.

Ирина Шостак

Источник: 112.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.