Супрун объяснила, почему во время диеты не стоит отказываться от углеводов

Размещено: 05.11.2018
Супрун объяснила, почему во время диеты не стоит отказываться от углеводов Ульяна Супрун рассказала о пользе углеводов. Фото: life-reactor.com

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала о пользе углеводов для человеческого организма. Соответствующий пост она опубликовала в своем Facebook.

"Углеводы бывают простые - обычный сахар (в пирожных, конфетах), фруктоза и сахароза (во фруктах и овощах), лактоза (в молочных продуктах) и сложные - это крахмал. Сложные углеводы есть в картофеле, хлебе, рисе, макаронах и крупах", - рассказала Супрун.

Она объяснила, что простые углеводы в сладостях или в том сахаре, который мы добавляем в блюда, вызывают сильные колебания глюкозы в крови.

"Когда глюкозы слишком много, то выделяется гормон инсулин, и тогда глюкоза покидает кровоток и откладывается в печени, мышцах и жировых тканях в виде запасов - гликогена и жира", - продолжила и.о. министра.

Супрун подчеркнула, что за уровнем потребления такого сахара нужно внимательно следить. Также она сказала, что если заниматься физической нагрузкой до или после поедания сладостей, больше сахара поглотят мышцы и на внутренних органах образуется меньше жира.

"Ни одни диетические рекомендации не советуют полностью отказываться от углеводов, а ограничения касаются только добавленных сахаров. Фрукты - источник простых сахаров, крахмалистые овощи, бобовые, цельнозерновые злаки рекомендуют как основу рациона. Длительные безуглеводные диеты не признаны здоровыми и полезными для широкого круга людей", - отметила она.

Также Супрун напомнила, что наилучший путь к здоровому весу - это сбалансированное питание.

Как сообщал NEWSONE ранее, Ульяна Супрун развеяла миф о вегетарианстве и посоветовала, как правильно переходить на растительную пищу.