Прямой эфир

"Это не лечение, а вид пыток": Супрун развеяла самые популярные мифы о борьбе с корью

  • Telegram
Размещено: 06.03.2019
Ребенок, больной корью. Фото: obozrevatel.com

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун разоблачила самые популярные фейки, касающиеся лечения кори. Соответствующий пост опубликован в ее  Facebook.

Супрун подчеркнула, что корь - на самом деле не "благословенная болезнь", после которой иммунитет ребенка становится более крепким, а смертельно опасное заболевание.

"Если ребенок заболеет на корь и выздоровеет, у него действительно сформируется иммунитет против этого заболевания, но инфекция может вызвать осложнения: энцефалит, бронхит, пневмония… В 2017 году корь забрала жизни 110 000 человек в мире. Не защищать ребенка от кори вакциной  - подвергать его смертельной опасности", - сказала она.

Чиновница также объяснила, что прививка от кори - на самом деле единственная защита от заболевания и осложнения и то, что прививка не гарантирует, что ребенок не заболеет, - это миф.

Так, по ее словам, после вакцинации двумя дозами вакцины КПК риск заболеваемости корью остается на уровне 3-5%.

"Миф: если не применять антибиотики и жаропонижающие средства во время болезни, то энцефалит (поражение мозга) невозможно. Жаропонижающие "помешают" кори "проявиться" высыпанием, поэтому болезнь "пойдет" в легкие и мозг. Факт: энцефалит - одно из осложнений кори, и его не могут вызвать антибиотики или жаропонижающие", - прибавила Супрун.

Кроме того, она опровергла пользу соле-содовых клизм при кори.

"Такой подход в отношении ребенка, больного корью, можно назвать разновидностью пыток", - заявила чиновница.

Как сообщал NEWSONE ранее, Ульяна Супрун рассказала, что вакцинация от кори, краснухи и свинки может уберечь детей от проблем со слухом.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.