Прямой эфир

Украинскую систему ProZorro признали лучшей в мире по госзакупкам

  • Telegram
Размещено: 19.05.2016
Украинскую систему ProZorro признали лучшей в мире по госзакупкам

Украинская система ProZorro получила международную премию в сфере госзакупок World Procurement Awards закупок (WPA) в номинации Public Sector (государственный сектор).

Об этом сообщается на сайте WPA.

Победители в каждой из категорий были объявлены во время торжественной церемонии, которая состоялась в Лондоне 18 мая.

"Поздравляем Министерство экономического развития и торговли Украины с выигрышем премии в номинации "государственный сектор" для Prozorro", - говорится в сообщении.

При этом в Министерстве экономического развития и торговли отметили, что победа ProZorro стала первым случаем, когда разработка для госсектора от Украины получает всемирное признание.

Стоит отметить, что наша система ProZorro конкурировала с решениями в сфере госзакупок от министерства юстиции Великобритании, департамента образования австралийского штата Новый Южный Уэльс, а также администрации президента США с закупочным сервисом P200.

Помимо признания системы ProZorro на награду в категории Procurement Leader Award был номинирован руководитель департамента регулирования государственных закупок Минэкономразвития Александр Стародубцев.

Справка: Верховная Рада 25 декабря 2015 года приняла закон, устанавливающий обязательное проведение всех государственных закупок через систему электронных закупок ProZorro с 1 апреля 2016 года для министерств и крупных госкомпаний, а с 1 августа 2016 года - для всех госкомпаний и госорганов.

На данный момент количество тендеров в системе уже превысило 95 тыс. Общая плановая сумма тендеров составляет 31,90 миллиарда гривен. Количество заказчиков, присоединившихся к системе, достигает почти 5 тысяч. Среднее количество предложений на одни торги - 2,84 участника тендера, общая сумма экономии - 1,45 миллиарда гривен.

Стоит отметить, что благодаря использованию системы ProZorro в 2016 году планируют сэкономить около 5 миллиардов гривен.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.