Трамп призвал власти Ирана не убивать протестующих

Размещено: 12.01.2020
Трамп призвал власти Ирана не убивать протестующих Дональд Трамп. Фото: nbnews.com

Президент США Дональд Трамп призвал лидеров Ирана не убивать протестующих, которые выступают против нынешней власти, из-за сбитого иранскими военными украинского самолета. Об этом американский лидер написал на своей странице в Twitter.

"Лидерам Ирана - не убивайте своих протестующих. Тысячи уже были убиты или арестованы вами, и мир наблюдает", - написал он.

Трамп отметил, что США также наблюдает над акциями протеста в Иране.

"Включите Интернет, и позвольте журналистам свободно передвигаться! Остановите убийство вашего большого иранского народа!", - подчеркнул американский лидер.

Напомним, в субботу, 11 января,  студенты вышли на акцию протеста в Тегеране возле университета имени Амира Кабира с требованием наказать виновных в крушении самолета МАУ, сбитого иранской ракетой. Протест проходит под лозунгом: "Отставки недостаточно, нужно судебное преследование". Студенты скандировали "Позор" в отношении иранских лидеров, призывая к справедливости в деле с крушением лайнера. 

Как сообщал NEWSONE ранее, силовики Ирана применили слезоточивый газ против демонстрантов в Тегеране, которые требуют отставки правительства, после того, как иранские военные признали, что по ошибке сбили украинский самолет.