Прямой эфир

В NASA проверят безопасность SpaceX и Boeing перед отправкой астронавтов на МКС

  • Telegram
Размещено: 22.11.2018
Фото: EPA/UPG

Американское космическое агентство NASA заказало обзор безопасности двух компаний, которые должны начать доставку астронавтов на МКС в следующем году. Об этом пишет Science Alert.

Отмечается, что проверка должна изучить "все что угодно, что может повлиять на безопасность".

Пресс-секретарь NASA Боб Джейкобс сказал, что "обеспечит соответствие компаний требованиям NASA для безопасности на рабочем месте, в том числе проверит соблюдение условий свободы от наркотиков". В свою очередь, администратор NASA Джим Брайденстайн сказал в интервью, что агентство хочет удостовериться, как проходят работы по программе полета в космос, тем более, что компании приближаются к своим первым рейсам, запланированным на следующий год.

"Если я увижу что-то неуместное, ключевая проблема для меня - это то, что является культурой, которая привела к этой неуместности, и NASA участвовала в этом. Нам нужно показать американской общественности, что, когда мы отправим астронавта на ракете, они будут в безопасности", - сказал он.

При этом он отметил, что уверен в команде SpaceX.

Ранее в этом году у Boeing была утечка пропеллента во время испытания системы аварийного прерывания полета. Консультативная группа по безопасности также недавно обнаружила, что Boeing по-прежнему не завершил ряд ключевых тестов, включая испытания теплового экрана и парашютных систем своего корабля. Также стало известно, что SpaceX борется с "трудностями и проблемами" в парашютной системе космического корабля.

Как сообщал NEWSONE ранее, американское аэрокосмическое агентство NASA высадит свой ровер на Марсе в 2020 году. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.